Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

29 сентября 2022 г. 11:50

2.5 Fiction в шкуре non-fiction.

Меня обманули!

А может быть я просто не понял книгу, поэтому оценку я буду сначала складывать, а потом делить на два.

Что?

В процессе первых 10 минут чтения я раза 3 проверил ту ли книгу читаю, тот ли жанр взял в руки, даже сверил версию литреса с MyBOOK. Вроде всё прилично, книга та. Но тогда вопрос, почему это не нон-фикшн? Уж не знаю преимущество это или нет, книга и правда читается легко, но написана она исключительно в художественном стиле. В этом жанре, еще раз признаться, читаю только пару авторов и моё мнение не так важно...

Поэтому первая оценка – 5.

Но вторая оценка 0, потому что это точно не про самосовершенствование, это точно не про мотивацию, и это точно не селф-хелп. Я не думал, что когда-то это скажу... Но даже Энтони Роббинс описал выход из «событийного круга» в книге Роббинс Э. - Разбуди в себе исполина – глубже и доходчивей. А Роббинс, как бы, не сказал о нём почти ничего, но всё же больше чем Стрелеки.

(5+0)/2 = 2,5

Я был обманут. Логика подсказывает, что нужно рассказать о чём сама книга.

КАФЕ НА КРАЮ – книга одной идеи, что нужно перестать бежать и хоть немного подумать о важном. В XXI веке мы редко думаем насчёт собственных желаний. Мы тратим время, чтобы купить предметы нам не нужные. Мы тратим силы, чтобы достичь вершин, по достижению которых они становятся пылью в глазах бегущего и абсолютно нам не интересны. Мы гоняемся за атрибутами и статусами и, возможно, упускаем самое главное.

Книга лёгкая в этом её преимущество, но как по мне довольно слабая философия. Философия не должна строится вокруг односложной и неглубокой идеи. Хотя книга напоминает о важном...

КАФЕ НА КРАЮ – книга-напоминание, напоминание важной идеи потока от Михайи.В своём напоминании книга аморфная и построена исключительно на диалогах.

Я не понял книгу – это моя проблема, а не книги.

Читать вам её или нет – не знаю. Это первая книга из серии, читается за пару часов, поэтому можно и попробовать. Вдруг понравится?

Мнение об этой книге очень схоже с вашим, только я дочитывать её даже не стала) Уж больно простой она мне показалась, обо всём и ни о чем одновременно, как-то не зацепило.

Благодарю, а то подумал уже, что псих. Иногда книги выравниваются к концу, не хотел списывать со счётов. Сюда бы добавить стиль Паланика с его философскими рассуждениями, резкий сюжетный поворот и... и... и это было бы другая книга:)

Не... Ну давайте не будем мешать Бога в котлетах?!) "Даже не думайте меня приглашать, если Ваша книга не похожа на буквы Паланика" (с)

Я поэтому и перестал читать художественную от слова совсем. Любая книга сразу сравнивается с Достоевским и Палаником.

Эту я даже не читал ) Только "Возвращение в кафе" ) Причем в хмурый день и она была прекрасна. Лёгкая философия самопознания и образа мысли. Так что через пару книг - такое же лёгкое, но может быть более глубокое чтиво будет ждать Вас )

Увольте-с, не хочу читать заведомо книги, которые не имеют шанса понравится. Автор нашёл своего читателя, я им не являюсь.

А мне повезло перепрыгнуть через препятствие ) Но я ради интереса, если нечего будет делать - прочитаю эту и скажу моё это или нет )

Если вам надо глубокой философии, читайте мудрецов древности, или хотя бы Шопенгауэра. Не видела, чтобы эту книгу позиционировали таким образом. Это действительно напоминание о всем известных вещах. И для этого она годится, а легкий стиль лишь помогает. Вы правы, что это ваша "проблема", а не книги (хотя это и не проблема, а просто восприятие, вкус).
Лично мне эти книги очень понравились! И со своей задачей хорошо справились!))

Предположим, но советов я вроде не просил.

Книга нонфикшн, это не рассказ и не повесть, не роман и не приключение. Она заявлена, как мотивация и самосовершенствование ?! нет? И в этом жанре и с этими конкурентами она тянет только на 2,5. Вывезти на оценку выше она могла лишь с глубокой философией, но и её тут нет.

И моя "проблема" в том, что она мне никак не могла быть полезна. Но уже не моя проблема, что кто-то домыслил то, чего в книге нет — у неё нет никакой задачи. Это книга-напоминание и не больше.

Понравилась — молодцом, так держать!

И зачем вам меня переубеждать? А если всё-таки захотите, то продумайте аргументы чуть лучше.