Maple81

29 сентября 2022 г. 13:04

Кажется, надо ставить автора в список нечитаемых. Больно уж тяжело мне дается его стиль написания. Только одна книга понравилась без оговорок, “Тысяча осеней Якоба де Зута”. Вот и эту жевала сквозь стиснутые зубы.
Хотя, если посмотреть на книгу в целом, тут есть связный сюжет, вполне логичные выводы, некая мораль, если хотите. Да даже отступления можно оправдать. Но от этого не становилось легче их читать. И, пожалуй, я совсем не уловила смысл вставки в книгу глав из какой-то безумной сказки про госпожу Хохлатку и пр. Она мне напомнила Алису в стране чудес (которую я, откровенно говоря, тоже не люблю).
Итак, если идти по порядку, то мы увидим юношу, приехавшего впервые в Токио в надежде отыскать своего отца. Мальчик неуверен в себе, незрел и переполнен подростковыми фантазиями. Изначально я подумала, что ему лет 15-16, но оказалось, что 20. На первых страницах книга притворяется то боевой фантастикой, то шпионским детективом, то приключенческим романом, но все эти вставки постепенно оказываются только воображением нашего героя. А на самом деле, все происшествия чисто бытовые. Адвокат, которая не захочет с ним разговаривать, необходимость найти жилье, работу, завести друзей. Но кто из нас в своей скучной серой жизни не мечтал? И тут уж что кому ближе: кто-то о принце на белом коне, кто-то о героическом подвиге и спасении чьей-то жизни. Так что юношу вполне можно понять.
Отец исчез из его жизни довольно давно. У него есть другая семья, а он - просто незаконнорожденный ребенок. Вспоминается и беспутная мать, и сестра, с которой явно что-то случилось. Но вся отчаянная жажда найти близкого человека выливается в поиски отца. имеет ли это смысл? Хочет ли отец его видеть? Достойный ли он человек? Не лучше ли наладить отношения с матерью? Все эти вопросы постепенно будут всплывать в книге. Но ограничиваться такими психологическими переживаниями автору явно мало. Чтобы не было скучно, он подключает к действию … якудзу. Ну, для меня это был уже явный перебор.

Спасибо за совет в лампе ElenaAnastasiadu !
Теперь я точно поняла, что Митчелл - не мой писатель. Мне понравился у него только один роман. В остальных - слишком много лишнего для меня.

Штош, так тоже бывает. Не угадала.