29 сентября 2022 г. 18:20

Довольно разнообразный набор авторских сказок и историй для детей - от откровенно реалистичных, до мистических. Действие некоторых их них разворачивается в родной для Бий горной Швейцарии, но есть в сборнике и сказка, написанная ею после поездки в Советский Союз - Сонная грёза волшебных предместий , которая во многом похожа на притчу. И в ней действие явно происходит в России.

Самая большая история в сборнике называется Тайна чудовища - на неё я написала небольшую рецензию.

Несколько сказок ключевыми моментами похожи на распространенные в разных странах сказочные сюжеты, но в каждой из них есть какой-нибудь непривычный, авторский сюжетный ход, который делает эти сказки в чем-то уникальными. Так, в сказке Кот, который слишком многого хотел речь идёт о неправильно загаданных желаниях. Вот только желания загадывает кот. Герой сказки Пастух и сурок нашёл свою суженную на берегу горного озера, когда она танцевала со своими сёстрами в обличии... сурка. То есть это известный сюжет про украденную волшебную шкурку, но с альпийским колоритом. Сказка Метаморфозы рассказывает о заколдованном прекрасном принце (он, кстати, так о себе и говорит: "Я заколдованный прекрасный принц" - скромняжка такой!). Финал у этой сказки непривычный, хоть и по-своему счастливый.

А ещё мне очень понравилась совсем короткая и вполне реалистичная история Рождественская козочка - про одну очень сообразительную козу.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

Даже не слышала, про козу теперь интересно, что это она там сообразила!)))

Ну, она как очень умная собачка - только коза. :)