Kreatora

что вижу, то пою

29 сентября 2022 г. 20:49

Католики притесняют гугенотов. Нантский эдикт отменен королем и протестанты вынуждены либо бежать из страны, либо предать свою веру. Но не все с этим согласны, жестокие притеснения и казни вынуждают гугенотов Лангедока восстать против несправедливости. Один из руководителей восстания - Жан Кавалье.

Главный герой молод, храбр, честолюбив - мне он понравился. Он оказался выдающимся полководцем и тактиком - войскам католиков пришлось несладко в боях с его людьми. Но у меня сложилось впечатление, что Жан сражался больше не за веру, а делал то, что у него получается и что ему нравится. Он не был яростным фанатиком, как многие гугеноты, и сохранял трезвость ума на поле боя.

Романтическая составляющая меня не впечатлила, а скорее даже разочаровала. Жан резко охладел к своей возлюбленной Изабелле, потому что ее силой взял его враг. И вдруг он влюбляется в "подсадную утку", которая и была к нему направлена с целью соблазнить его честолюбие. Хотя еще и до этого девица побывала в плену у Кавалье, но тогда ей почему-то не было оказано должного внимания. И показалось странным, что он забрасывал свою военную деятельность ради того, чтобы посмотреть в очи чаровницы.

Книга мне понравилась, она освещает исторические события, но нам предлагают не только сухие факты, а описывают героев, их увлечения, переживания, мысли.