fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

29 сентября 2022 г. 22:28

4 Не-морской роман о выживании

Прекрасная история с очень живым и цепляющим повествованием. Скорее всего, еще лучше книга будет восприниматься в детско-подростковом возрасте — но я получила от прочтения очень много удовольствия.

Единственный момент, к которому нужно быть готовым: собственно морских приключений в книге не так уж и много, гораздо больше приключений и описаний процесса выживания. Практически всю книгу мы наблюдаем, как герой попадает в трудные условия и выживает с помощью удивительного хладнокровия, рассудительности и математики. Я не была готова увидеть в "легкой" книге главу, полностью состоящую из подсчета объемов бочки с помощью подручных средств. При чем подсчеты произведены с достаточной математической точностью, много формул тоже прилагается. Довольно неожиданный эпизод, но даже он написан удивительно приятно.

Книга очень короткая и читается буквально за час-два. Кроме того, она затрагивает только совсем-совсем юность героя и обрывается на самом интересном месте — с которого и могли бы и начаться морские приключения.

Мне книга понравилась, было очень приятно отдохнуть морально после учебы и чего-то более серьезного.