benpb_bl

Эксперт Магриба

1 октября 2022 г. 02:53

Я иногда поражаюсь тому, какое у некоторых людей, пишущих здесь рецензии, самомнение))) Вот, к примеру, книга Лауры Ферми))) Милейший человек, очаровательная книга, показывающая целый мир великого физика с той стороны, с которой мы бы никогда бы не смогли посмотреть - изнутри семьи. Очень много подробностей бытовых, и они дополняют образ Энрико, который и так-то представлялся достаточно экстравагантным (хотя, надо сказать, с Этторе Майораной ему в этом не сравниться). И вот приходит такой скромняга-недописатель и начинает на голубом глазу, перевирая (или просто не понимая?) факты, лепить в рецензии из Энрико Ферми какого-то недоумка, готового пожертвовать, к примеру, жизнями чикагцев - ведь он же там, в Чикаго, собрал ядерный реактор (знаменитую "Чикагскую поленницу"), способный из-за малейшей ошибки "разнести весь город в щебень". Да НЕ МОГЛА ошибка разнести город в щебень, это ж не бомба, и даже не современный промышленный энергетический ядерный реактор, там мощность тепловыделения была несколько сотен ватт, ну максимум что могло быть "в результате ошибки" - пара кВт, даже бы эту поленницу не разметало бы. Вы пробовали разнести город в щебень электрическим двухкиловаттным чайником? Это немного проблематично))))
Потом этот типа писатель и, видимо, "патриот" (в худшем смысле этого слова) ищет, как бы уколоть проклятых пендосов, и сравнивает быт Лос-Аламоса (прямо надо сказать, военный) почему-то с бытом Обнинска и делает отсюда далеко идущие выводы - "концлагерные условия Лос Аламоса", "широкие прямые улицы Обнинска", "дьявол кроется в деталях, а в некоторых деталях кроется сам Сатана"... Что за бред???
Обнинск - это не аналог Лос-Аламоса, скорее, такими аналогами являются Арзамас-16 и Челябинск-40, а там было не до красоты, и там люди часто просто гибли при многочисленных авариях. Я не обеляю и участников Манхэттенского проекта - там тоже поначалу было немного наплевательское отношение к радиационной безопасности, идущее от некоторой безалаберности и незнания последствий (и описание этого, кстати, в книге иногда встречается), но говорить, что у нас было всё классно - не стоит. Почитайте литературу о советском атомном проекте, её достаточно много издано в последнее время, после перестройки.

Так что мой совет - читайте увлекательнейшую книгу Лауры Ферми и не читайте глупых "рецензий", оказывающих этой книге медвежью услугу.