1 октября 2022 г. 15:28

«Простые люди сами на себя надеяться должны. Они как трава. Ее и копытами топчут, и огнем жгут, а она живет и дает жизнь всему живому.»

Великая степь издревле была предметом раздора между населявшими ее племенами. А страны, граничившие с территориями степняков, умело использовали эти конфликты для укрепления своего влияния. Но однажды нашелся человек, который смог объединить вечно соперничавшие племена и не только прекратил вечный раздор между ними, но и подчинил другие государства - на огромном пространстве от Великой Китайской стены до Восточной Европы. В историю он вошел под именем Чингисхан.

Исторический роман советского писателя, впервые опубликованный в 1978 году, - это эпический рассказ о Чингисхане, история превращения дерзкого подростка Тэмуджина в Потрясателя вселенной. История раба, ставшего владыкой. Создавалось это произведение 9 лет!

Вот бы учебники писали бы так же! И если бы такое чудо свершилось, то история была бы любимейшим предметом у всех!

Книга представляет из себя 2 большие части:
Книга Первая Гонимые
Книга Вторая Гонители
Мне понравились обе!

В первой мы знакомимся с самим героем, обычаями и бытом монголов, узнаем других персонажей, которых тут к слову много, а так же вкушаем слог автора, к которому нужно привыкнуть, но который очень хорош! Но самое главное, что благодаря этой части мы видим трансформацию героя и отслеживаем сам путь становления жестоким человеком.

Вторая часть более динамичная, более беспокойная, наполненная кровавыми реками и ужасами, через которые проходили самые обычные люди.

Хочу предупредить ещё о паре моментов:
Книга художественная и в ней присутствуетЕ вымысел. Конкретно в этой книге мы видим трактовку автора на вопрос ПОЧЕМУ человек превратился в ТАКОГО.
Книга очень масштабная, эпичная и глобальная, во всех смыслах. Хоть с точки зрения исторической памяти, хоть по объёму, хоть по описываемой личности, хоть по проделанной работе. Большой труд большого человека

Источник