1 октября 2022 г. 22:03

5 Спойлер Пособие. Как не убить себя жертвенной любовью к своим близким.

Совершенно случайно я натолкнулась на эту книгу. Сама книга состоит из трех частей. Книгу я взяла измором: когда не было возможности читать, слушала замечательную аудиокнигу, начитанную Валерием Захарьевым ( за что ему отдельное спасибо, ибо он талантливый чтец❤️)
Почему измором? Потому что три части. Но очень интересных, поэтому хотелось быстрее дойти до конца. Писать отдельную рецензию на каждую часть мне не резон, так что
все будет здесь.
Итак, книга называется "Взгляд из вечности. Благие намерения", "Взгляд из вечности. Дорога" и "Взгляд из вечности. Ад".
Как видим, Александра Маринина, а именно она автор этой замечательной   трилогии, взяла в основу названия известную поговорку :" Благими намерениями выложена дорога в ад".
В первой части показано послевоенное время. Две девочки, Тома тринадцати лет и Любочка одиннадцати лет, проводят каникулы на даче с бабушкой Анной Серафимовной. Бабушка эта не простая, а купеческого рода и воспитывалась в свое время как благородная девица, эту же модель воспитания она хочет привить внучкам, но Тома не поддаётся дрессуре бабушки, а Люба, как та губка, все впитывает в себя, она послушна и прилежна. А бабушка доносит до внучки следующие истины:
- каждая порядочная женщина содержит дом в идеальном порядке, не напрягая мужа.
- свои обиды и слезы она никогда не показывает мужу, плачет в углу, где её никто не видит, а на людях она всегда мила и добра.
- в доме всегда свежая еда, а хлопоты по хозяйству должны быть не заметны для мужа.
- на первом месте интересы семьи и детей.
И прочее, прочее, которое глубоко засело в сознании бедной Любочки.
В итоге Люба связывает свою жизнь с трусливым, малодушным Родиславом, в которого влюбляется в свои одиннадцать лет раз и навсегда. И тащит, тащит его всю жизнь, работает на него, как раба, боясь испортить любимому настроение. Люба так проста и бескорыстна, так бесхитростна в отношениях с мужем, растяпой и подлецом, что в погоне за видимостью счастливой семьи только все усугубляет. У неё Благие намерения. В общем, в первой части предпосылки, во второй - жизнь в проблемах, в третьей части кульминация, и самый настоящий ад. Но он только для Любы...
Слушая и читая вторую часть меня просто разрывало от гнева на Любу, пришлось даже принять сердечные капельки. Ну как так можно разрешать топтать себя и улыбаться при этом! Сколько промахов она совершила, как она боялась открыться отцу, генералу, между прочим, и очень достойному человеку. Глядишь, не потеряла бы сына.
На ряду с жизнью Любы, здесь описывается жизнь её друзей, сестры, знакомых. Показано, как личные качества и характер делают из её друзей детства богатых и благополучное людей.
Сестра Тома, независимая и гордая стала дорогим мастером-парикмахером, подруга Алла - хирургом, Андрей Бегорский основал концерн "Пищевик", а начинал с инженера на заводе. Сама Люба талантливый экономист, но она не честолюбива, главное для неё - угодить всем в семье.
Изюминкой книги являются отступления, в которых независимые зрители Камень, Ветер, Ворон и Змей просматривают жизнь Любы и её окружения, дают оценку героям и каждый имеет своего любимчика.
Эти зрители - бессмертные и независимые эксперты, они разбирают поступки героев и мотивы их поведения. Они бы и хотели изменить что-то, но нельзя, табу. Каждый из героев сам строит свою жизнь и отвечает за свои поступки.
А. Маринина показала нам психологический разбор жизни отдельно взятой семьи на протяжении шестидесяти с лишним лет.
Показала, что происходит, если человек совершает благие, как он думает, намерения, потом идёт из-за них по кривой болотистый дороге - и приходит в итоге в ад.
Рекомендую данную книгу к прочтению всем думающим людям и всем, увлекающимся психологией.