RonaldAmettel

- книжный душнила

3 октября 2022 г. 11:10

0 Возможно это бы понравилось... но не мне

А я хотела загадки, путешествий, погонь, словом Код Да Винчи, а получила очень много сносок, слабую детективную линию, неказистого героя и странную концовку, оставляющую читателя в недоумении.

Определённо эта книга для тех, кто любит творчество А.Дюма, как мой отец. Для тех кто любит детективы, хотя детективная линия мне показалась мне слабоватой. Дело скорее в том, что главный герой не представляет собой ничего особенного, хотя и пытается. Но нет у него ни смекался Шерлока Холма, ни проницательности Эркюля Пуаро, да и вообще он не детективный - он букинист, охотник за редкими книгами. Увы, он сам по себе посредственность, за которой читателю прийдётся наблюдать весь роман.

Творчества Дюма тут примерно половина  книги. Вторая половина, она же вторая сюжетная ветка - мистика и мистические происшествия вокруг книги "Дьявольские врата". И вот тут я действительно не понимаю, зачем автор решил добавить её в сюжет. Чтобы было интереснее? Ну так вопросов, которые так и остались без ответом в конце из-за этого осталось предостаточно, что, несомненно, портит общее впечатление о романе.

Под конец настолько скучно, что меня спасла лишь скорость в 2,5 в плеере. Считаю знакомство с этим автором крайне неудачным. Но, возможно, моему отцу, поклоннику книг, детективов и творчества Дюма, а также неспешности повествования понравилось бы.