Д Давид (DavidNs)

3 октября 2022 г. 20:00

5 «Разум обретает ценность лишь тогда, когда он служит любви» Экзюпери

«Военный лётчик» Антуана де Сент Экзюпери - уникальная попытка разобраться в феномене человеческого «Поражения» вообще и поражения Франции во Второй Мировой войне в частности, находясь за штурвалом боевого самолёта. Это тот редкий случай, когда виновных ищут не «снаружи», а «внутри». И Антуан де Сент с самого начала целится точно в «десятку», обращаясь к Духу, как первоисточнику человеческих действий:

«Меня поражает то, чего никто не желает признать: жизнь Духа иногда прерывается. Только жизнь Разума непрерывна или почти непрерывна. Моя способность размышлять не претерпевает больших изменений. Для Духа же важны не сами вещи, а смысл, связывающий их между собой».
Антуан де Сент Экзюпери «Военный летчик»

В тот самый момент, когда жизнь Духа прерывается, а вещи теряют смысл - теряемся и мы среди бессмысленных предметов. Как пишет сам Экзюпери: «Собор превращается в груду камней. Любовь к жене превращается в источник скучных забот». И вполне может быть, что сон Духа и есть та проблема, приводящая человека к поражению:

«Дух способен любить, но он спит. В чем состоит искушение, я знаю не хуже любого отца церкви. Искушение - это соблазн уступить доводам Разума, когда спит Дух».
Антуан де Сент Экзюпери «Военный лётчик»

Далее Экзюпери продолжает разбирать незаметное, но одновременно с этим судьбоносное присутствие Духа в жизни человека:

«Порою кажется, будто внезапное озарение может совершенно перевернуть человеческую судьбу. Но озарение означает лишь то, что Духу внезапно открылся медленно подготовлявшийся путь. Я долго изучал грамматику. Меня учили синтаксису. Во мне пробудили чувства. И вдруг в мое сердце постучалась поэма».
Антуан де Сент Экзюпери «Военный лётчик»

Итак, множество людей, являясь носителями верований, обычаев и знаний, накопленных веками, создают Духовную культуру, в поле действия которой попадают все последующие поколения-правопреемники. Но как оно всегда бывает с наследством (и духовное тут не исключение) – его можно приумножить, а можно «проиграть в карты». И тут есть удивительный момент. Чем более богатой является Духовная культура, тем богаче каждый отдельный её носитель. Но богатство такой культуры - это труд каждого из сопричастных ей людей.

В продолжение к вышесказанному, Экзюпери подводит к мысли, что Духовная культура должна не просто быть предметом гордости, а выполнять защитную функцию как по отношению к самой себе, так и к собственным её носителям. Если конкретизировать, то нацизму, в основе которого лежит отрицание равенства всех людей перед Богом, противостоит идея единого человечества, в защиту которой в числе многих стран выступила и Франция во Второй Мировой войне.

«Человек – общая мера для всех народов и рас»

Приведенная выше цитата Экзюпери вырвана мною из контекста для того, чтобы создать пролог для будущего читателя, так как в данной рецензии я затронул только «верхушку айсберга», описав, как мне кажется, главный ориентир авторского поиска. Каждому из нас важно отыскать свой собственный путь и смысл столь непродолжительного земного бытия. И «Военный лётчик» Антуана де Сент Экзюпери – наилучшее в этом подспорье.

Хорошо сказано "отыскать путь и смысл земного бытия".

Рецензия написана человеком, которому очень близок дух творчества Экзюпери. Это чувствуется через строки, написанные с большой теплотой.

Тема духовности, наверное, главенствующая в книге. Действительно, культура должна защитить и саму себя и тот народ, который живет ею.

Тема личной ответственности очень своевременна. Не смотреть на других, но отвечать за самого себя. Тогда не потребуется винить кого-то другого. Одновременно с этим не на кого будет и надеяться. Нужно научиться независимости в любых обстоятельствах.

Интересная книга, затрагивающая множество вопросов.

Спасибо большое за комментарий!)

Простите, но у меня на уме устойчивое сравнение с иммунной системой и её обязанностями по отношению ко всему организму))