Avisha

Предвзятый, вам не понравится

3 октября 2022 г. 21:58

5 03.10.2022

9 книга из цикла о страже. Как сейчас помню как десять лет назад открывала первую книгу про Плоский мир, или как год назад смотрели дождливой зимой сериал "Городская стража". Кстати, а почему там лорд Ветинари - женщина?

Пратчетт прекрасен тем, что в небольшие 400 стр. может поднять довольно острые вопросы и... не дать на них ответа. И еще... мне кажется, или это первый детектив в его исполнении?

У нас есть расовая сегрегация: никто не считает гоблинов людьми - а значит и вести себя с ними можно как со скотом. Здесь, как с големами, мы находим женщину, с тяжелой судьбой, которая одна только и может понять/принять/приголубить. А еще жертву, с не менее тяжелой судьбой. К счастью, наша девочка божественно играет на арфе, а не двигала инфраструктуру целого города.

У нас есть так актуальное сегодня превышение собственных полномочий. Когда небольшая горстка двуногих считают, что они и есть закон/власть/правосудие. На этом основании все, что находится в пределах их власти безгранично им же и принадлежит. А простые смертные не смеют открыть рот/взглянуть не в ту сторону. Дабы не прослыть неугодным. А ведь иначе с тобой будет то же, что стало с кузнецом. А оно тебе надо?

У нас есть совершенно великолепный образ вояки, который считает, что успех военных действий измеряется в количестве трупов. Самодур и психопат, упивающийся собственной властью над человеческими жизнями. Но кто же ему возразит? Он же герой войны.

У нас есть вопросы воспитания. Прилично ли ребенку знать слово "сиськи" и разбираться в типах говна? Мне довольно симпатичен метода воспитания, согласно которой чем грязнее руки - тем веселее и познавательнее детство.

У нас есть вопросы бессмысленности безработной аристократии. Девицы, ждущие смерти дальней родственницы лишь для того, чтобы выйти замуж за такого же бесцельно живущего лодыря.

И всему этому противопоставлен Самюэль Ваймс - единственный несущий здравый смысл в деревню. Наделенный полномочиями, уважением на международном уровне и именем супруги. Лишь он, с помощью верных соратников, способен сдвинуть с места неповоротливую машину государства с целью стать более человечным.