4 октября 2022 г. 11:57

Я всегда была поклонницей английских детективов (точнее Агаты Кристи), с их размеренностью, внешним спокойствием, под которым бушуют нешуточные страсти, логичностью действий даже в нелогичных телодвижениях; условными лордами и леди, внешне приличными до рвоты, но по сути являющимися часто ящерицами с другой планеты, покрытыми телесной оболочкой. Помнится, в студенческие годы первый раз прочтя, что-то из Чейза, подумала :"Сколько невообразимо-нервирующей суеты...." Чейза оценила, но решила, что ящеры-пришельцы мне ближе и вся эта атмосфера с дворецкими, экономками, чаем, спицами мисс Марпл и усами Пуаро.
Но американская история о множестве хорошеньких суетящихся женщин, готовых открыть свои сердца и намекнуть , что готовы открыть и двери спален, очаровательному Арчи Гудвину, несмотря на всю эту откровенно-бестолковую возню очаровательных мышек в поисках счастья, покорила меня. Покорила легкостью, атмосферностью, юмором.
Здесь автор не заставляет читателя нервно соображать, кто же там на самом деле душегуб, а скорее очаровывает легкостью и приятностью американской жизни сороковых годов. Порхающие между работой и танцами с поклонниками дамочки; наслаждающийся орхидеями и хорошей едой фыркающий Ниро Вулф; Арчи, попавший в цветник несколько другого рода... Единственный персонаж, не вписывающийся и раздражающий всех - немирно почивший вегетарианец (о ужас-ужас и сумасшествие) Керр Нейлор, портящий своим скукоженным видом атмосферу общей восторженной легкости и радужных надежд. Тем более, что есть повод - Америка после Второй Мировой Войны по сути главный бенефициар, не нужно восстанавливать свою страну, потери человеческих ресурсов далеко не столь значительны, как в европейских странах, не говоря уже о СССР... Как там написано во всемирной свалке? "В истории США 1945—1964 годы были периодом экономического роста и процветания"
Так что есть повод сказать своей душе :"Много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись" (Лк 12:19). Собственно такая атмосфера и царит, временами напоминая. что у притчи есть продолжение....
По сути, ответ на вопрос : "Кто-ж таки душегуб?", - дело десятое, ибо здесь, как в старом неприличном анекдоте, где задан вопрос о любви к детям, а в ответ получено, что сам процесс гораздо увлекательней.

Порадовало взаимодействие Вулфа и Гудвина, полное ироничных замечаний и подтрунивай и конструктивного сотрудничества. Не знаю как в других историях, повествующих о приключениях этой парочки, но здесь нет у Вулфа эдакого снисходительного смирения перед легкой тупоголовостью помощника, как в других детективных парах; автор, скорее, демонстрирует читателю, что Гудвин мотор этого организма, под названием - "детективное агентство".
Помимо этого, для меня обоснование причин преступления - один из наиболее важных моментов в любой детективной истории, т.е. меня всегда раздражает это - "ну от просто маньяк. потому все вышло так..."Здесь , к счастью, вполне себе здравое объяснение причин душегубства... Нет, разумеется, преступник - идиот, но разве можно не стать хоть чуточку ненормальным, когда вокруг слишком много женщин? Слишком много очаровательных женщин....

Приятный образец мужского ироничного детектива.

Прочитано в рамках Литературного Турнира v.2.0