4 октября 2022 г. 17:44

5 Мы в пожизненном рабстве...

Это были бурные времена, когда стрелка морального компаса сошла со своего привычного места

конец 18 - начало 19 века.
Сан-Доминго (Гаити) - Новый Орлеан.
Хозяин - Тулуз Вальморен
Рабыня - Зарите (Тете)
В главных ролях - рабство и человеческое самомнение.

Сама история наверное самая обычная, для того времени - а может даже наилучший ее вариант. Нас не встречают куча страниц с издевательствами и пытками, унижением человеческого достоинства как показано в "12 лет рабства". Но, как и во всех подобных историях есть то, чего быть не должно - рабство.
Читая книгу, порой мы задаемся вопросом, а кто главный герой? Тете? Она рассказывает свою историю так тихо, почти незаметно, она боится говорить в голос. Или Вальморен - который тоже заложник обстоятельств, а позже - заложник привычного уклада, может доктор Пармантье - которые ясно смотрит на жизни остальных, но не в силах также взглянуть на себя и принять нужные решения.
Книга развлекательная, многое показано мимоходом, акценты расставлены на любви и отношениях, и тем не менее она заставляет нас задуматься.

Прошло так много времени, а мы не сумели сделать выводы...
Мы по прежнему вешаем ярлыки, оцениваем по цвету кожи и склонны чувствовать преимущество над другими, благодаря имени/титулу/деньгам/силе.
Мы не учимся на собственных ошибках ...
Мы продолжаем культивировать рабство. Оно видоизменилось, но суть его осталась прежней - когда кто-то считает вправе владеть и управлять другими, ощущая себя хозяином чужих судеб и жизней. Пора уже восстать. Нам пора уже говорить в полный голос, отстоять собственные права и не идти на поводу у собственных слабостей.
Рабство начинается с нас самих. Нам надо признаться в этом, осознать его и принять решение что делаем дальше: боремся или сдаемся.
И да, возможно многое в моем отзыве совсем не о книге, а больше на волне событий сентября 2022 года, но это то, что меня зацепило в этой книге. То, что позволяет нам просыпаться утром и верить в лучшее, то, что дает на возможность стоить планы.
Надежда...