4 октября 2022 г. 23:00

4 Нет в мире музыки, которая могла бы сравниться с ре-минорной Токкатой и Фугой Баха

Что делать, когда понимаешь, что скоро твоя жизнь закончится, паниковать или предаться самобичеванию.  Главный герой рассказа, выбрал вариант делать, то что он умеет, свою работу.

В оригинале, мне кажется не так пафосно, но более не понятно: Transit of Earth (Транзит Земли) от 1970 года

Сюжет.

Жить ему осталось всего ничего. Он записывает короткие звуковые файлы, что бы те кто придет после, узнали что произошло и что он делал.  Человек на Марсе, остальные члены экипажа мертвы, а он наблюдает событие, что бывает раз в 100 лет, Солнце, Земля и Марс сойдутся во едино. И он записывает и снимает всё для тех кто придет после.

Подробнее.

Сильный и тяжелый рассказ. В начале прочитал, а потом еще в аудио послушал, в аудио более атмосферно.

В таких рассказах, когда читаешь, то мысли, зачем все это. Почему их туда тянет. А с другой стороны, мы люди и должны идти в перед, развиваться. И именно такие люди даже ценой свой жизни дают шансы нам на выживание. И тем кто идет за ними.

Читал уже подобные рассказы в этом году, про космос и смерть. Но в этом рассказе пожалуй хорошо, то что человек занят делом, он на своем посту.

В начале рассказа, автор ассоциирует исследователей Марса, которые погибли, и остался один человек, но он скоро погибнет.

Там он рассказывает о фотографии экспедиции к Антарктиде Роберта Скота, эту фотографию уже нашли после смерти, найдя их фотоаппарат.

Картинка + цитата из рассказа

Пять человек среди снегов Антарктиды стоят перед фотоаппаратом. Пятьдесят миллионов миль ближе к солнцу. Семьдесят два года назад. Даже громоздкой меховой одежде не скрыть их поражения. Смерть уже тронула их лица.
Нас было пятеро, и мы тоже сделали групповой снимок. Все же остальное было по-другому. Мы улыбались, веселые и уверенные. Наша фотография появилась на экранах Земли через десять минут. А тогда прошли месяцы, прежде чем обнаружили их фотоаппарат и доставили людям.

o-r.jpg

Последняя фотография Скотта и его команды

Скотт и его команда, до шли до Южного полюса, но их уже обогнали норвежцы под предводительством Амундсена. Они ехали на собаках. И добрались быстрее. Оставив там свой лагерь, который и нашёл Скотт. А обратный путь они не осилили и все погибли. Остались только фотографии.

Автор попытался, сделать в своем рассказе, не что подобное, только в космической тематике.

К таким рассказам и событиям подходят слова из книги "Два капитана" - "бороться, искать, найти и не сдаваться".

У героя рассказа, были варианты покончить с жизнью, а не ждать. Но он выбирает, оставить свой след для потомков, запечатлеть событие, что бывает раз в 100 лет.

Нечасто случается так, чтобы Солнце, Земля и Марс выстраивались в одну линеечку: последний раз это произошло в 1905 году

То есть в рассказе должен быть 2005 год.

Но главный герой, ведет, когда свой журнал:

Осталась минута; начинаю работать. Для регистрации: год - 1984-й, месяц - май, день - одиннадцатый. Эфемеридное время - приближается к четырем часам тридцати минутам... есть.

Пришлось задаться этим.

Оказывается, примерно раз 780 дней Марс и Земля выстраиваются в линию или правильнее сказать в одной плоскости. И в такой период они ближе к друг другу.

В 2020 году 13 октября Солнце, Земля и Марс выстроятся в одну линию.

Надо сказать, что это с нашей стороны наблюдаем этот момент, а главные герой рассказа, наблюдал с Марса и он видил прохождение Земли, а мы наблюдаем наоборот прохождение Марса.

Рассказ нам просто показывает свою картинку, про людей, которые ради своих целей и достижений готовы на всё, причем не для себя, а для всех людей.

И часто ценой своей жизни, открывают дорогу другим.

Самопожертвование его товарищей, которые отдали свои жизни, что бы ему больше кислорода сэкономить.

В рассказе так получилось, и думаю если бы у них был выбор, то хотелось всем выжить. Но попали в такую ситуацию, когда хорошего выбора не было вовсе. Они понимали, что умрут, спасения не будет. И решили, как решили.

Финал запоминающийся получился. Наверное, так и в жизни, когда понимаешь, что шансов нет. То делай, что умеешь делать и не впадай в панику.

Рассказ, лучше всего послушать, там была одна такая озвучку, очень атмосферная и музыка в рассказе и в аудиокниге она играет.

Спасибо всем, кто прочитал.

Интересный рассказ. Кларк немного пессимистичный, та же книга "Конец детства" в этом духе.

Смотрю, на сайте странные вещи. Человек с вдвое меньшим рейтингом,чем у вас занимает  вторую позицию на сайте..как так? В целом какие-то урезания рейтингов происходят. У меня на две тыщи ниже. Был 6 тыс.+  Сейчас 4 тыс. Как они работают, не ясно.

Рейтинг за 90 дней считается и постепенно начинает урезаться. Он смотрит и новые дни и старые.

Смотрю, на сайте странные вещи. Человек с вдвое меньшим рейтингом,чем у вас занимает вторую позицию на сайте..как так?

Я сбавил темп намеренно в сентябре и октябре. А у него больше просмотров и лайков за этот период.
Мне же нужно было бы. На +1+2 отзыва в день делать больше чем делал. Что бы как то по лайкам догнать. Летом еще было время и интерес, но сейчас пропал.

Да тоже заметил, все же хочется иногда, когда есть шансы у героев.

Про интерес: действительно, когда так долго держат , вернее удерживают на более низкой позиции в рейтинге, чем могло бы быть, то неудивительно, что интерес пропадает. Система престраннейшая....жаль. в какой-то мере это как по рукам бьет.

Одно время думалось, что активность и качество, как то переборит. Но тут свои законы на сайте.

Я-то тоже так думала, наблюдая за всем этим. Выглядит это непривлекательно. Это не поощряет человека писать от души или даже просто писать.

Согласен. Но тут все держится на том, что тебе самому хочется, как то управлять своими книгами. А мотивировать писать отзывы лишь для галочки или на нужные книги.

Конечно, все пишут, потому что хочется, нравится. Но когда рейтинг введен на сайте и человек на высоком месте, то ситуация немного меняется и для него самого.

Да вот там за мной одно время два пользователя шли. Пишут по 4-5 отзывов в день. А смысла ноль выходит.

О, т.е. система отодвигает и тех, у кого куча отзывов, но продвигает тех, у кого куча лайков и комментов. Худо то, что человек против механизма. Это не равное соревнование. Машина или иск.интеллект запрограммирована только на одно. Одна не в состоянии понять за что этот лайк. Может там рецензия из пяти слов, а лайков сотни. Конечно, можно и так прорваться в топ.