IuliiaS

5 октября 2022 г. 08:28

5 Отличная послевоенная повесть

У родителей это произведение и автор еще на слуху, но у меня, к сожалению, в школьной программе этой повести не было. А она просто замечательная, про детей которые остались сиротами, но духом не пали. Брат с сестричкой вспоминали как отец и мать учили, о чем рассказывали, как сами работали и пользовались родительскими советами и наставлениями. Конечно и соседи как могли детей поддерживали, хотя долго этого делать не пришлось. Пример правильно воспитанных советских детей.

У автора замечательное чувство природы. Описанный им лес живет полноценно, каждый сучок и травинка, не говоря уже о птицах и зверях. Всему уделено внимание, поэтому читателя ждет полное погружение. Язык выражения подчеркивает отличное знание русского языка, давно я не читала такого "богатого" текста. Чувствуется и народность автора, он понимает чем люди руководствовались, во что верили, в какие приметы, как собирали ту же клюкву.

И в конце мне очень понравилось про кладовую солнца, дар природы нам людям, которого не нужно бояться. Пришвин предлагает не демонизировать окружающие явления, а отказаться от магического мышления, и подходить к этим дарам с рациональной точки зрения. Что он и делает, объясняя сколько заводов смогут проработать на добытых удобрениях. Отличный подход и правильный, детям такое необходимо читать и понимать.

Судьба каждого существа в этой повести стала мне близка, ни одной лишней детали. Дети, самостоятельные и работящие, не лишены детских черт характера и все еще учатся на своих ошибках. Проявляя не малую смекалку и отвагу, чем вызывают только симпатию и понимание, а также восхищение.

Кажется в 3 или 4 классе проходили.