Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

5 октября 2022 г. 13:25

Продолжаю планомерно знакомиться с творчеством любимого автора. Новое произведение (для меня) – и новое потрясение, восхищение талантом, умением передавать словами глубочайшие детали характеров, поступков, драматическим восприятием жизни и наблюдательностью.
Я в который раз нахожу и убеждаюсь, что всё идет из детства и из семьи. И данная повесть – только подтверждение этому.
Произведение названо по имени героини, и в целом, сюжет действительно, весь связан с ней. Но кроме нее, здесь есть и другие, не менее важные персонажи. И, например, поначалу, вообще непонятно, когда же она появится. Так как эта история начинается задолго до появления самой Неточки, с истории ее родителей. А так же мне было очень любопытно узнать, какую судьбу готовил автор для нее.
Честно сказать, у меня было ощущение, что изначально автором были созданы отдельные зарисовки, а уже потом он выстроил их в общую идею – судьбу одной бедной девушки. Скорее всего, это не так, но то, что произведение имело определенный план – это несомненно. Произведение выстраивалось автором по частям, и мы имеем три из задуманных (скольких?) - «Детство», «Новая жизнь» и «Тайна», которые рисуют нам детство и юность Неточки. Каждая заканчивается важным разделом в судьбе героини, каждая по-своему драматична и полна душевных переживаний.
Что мы можем узнать об этом произведении? Что это – незаконченный роман, который сам автор «переработал» в повесть. Действительно, рассказ Неточки о своей жизни обрывается в один из поворотных моментов, когда вот-вот всё снова должно поменяться, оставляя читателя в догадках о дальнейшей ее судьбе. В исследованиях, повествующих об истории создания данного произведения, можно узнать и том, как автор постепенно изменил характеристику некоторых персонажей и в целом детали сюжета. Не всегда читатель имеет доступ к такой информации, и это может быть так же очень любопытно.
Слушала аудиовариант в исполнении Мельниковой Анастасии. В целом – качественно, слушать интересно.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!