SollyStrout

5 октября 2022 г. 16:14

Книга состоит из различных рассказов. Они иногда объединены местом, иногда героями, иногда это продолжение уже рассказанных историй. Основная часть событий происходит в республике Анчурии. где местные жители ходят босиком, а единственное, что страна может продавать – это бананы. Один рассказ о событиях в Гватемале. В стране есть обязательно послы США, вечная борьба за власть Президентов и Генералов, а неудачники совершают побег после революций опять же в США – рай на земле.

Книга получилась вовсе не юмористической. Лишь одна история для меня наполнена юмором. В ней шуточный язык письма взбалмошного и обиженного посла привел к тому, что получивший письмо приехал в страну торговать обувью, тогда как местное население ходит босиком круглый год. Этот торговец оказался отцом прелестной девушки, ради чувств и привязанности которой юноша творит дела, помогающие продать обувь, обманывая при этом местных.

Большая часть рассказов – это политическая сатира, вызывающая грустную улыбку.

Язык автора подстать действу в книге. Резкий, колкий, местами сухой. Не пожалела о прочтении. Приключения в книге пронизаны правдивой жестокостью (или жестокой правдой жизни).