greisen

9 октября 2013 г. 09:49

Казалось бы, книга по временному периоду относится к "книгам моего детства", а в руки она мне попала лишь годы спустя. С одной стороны, я огорчена, что так поздно. С другой - рада, что не читала ее раньше и это дало мне возможность пережить ее целиком и полностью, не оглядываясь на прошлый опыт.
Мне показалось, что эта книга - очень нетипична для детской литературы. Она вроде бы советского периода, а в то же время - такая "несоветская". Нет партии, пионеров, картин светлого будущего. Есть люди: хорошие и не очень; добрые, честные, храбрые, готовые помочь; трусливые, завистливые, непроницательные и бездушные.
Есть война. Но в то же время о войне написано настолько деликатно, насколько было можно это сделать для детей; а в то же время - правдиво, без излишних прикрас.
А еще есть девочка Оля. Девочка, мир которой неоднократно рушится на протяжении такого непростого для нее периода взросления. Сначала она учится жить только с мамой, потом - без мамы, потом - совсем одна, после этого - со стареньким дедушкой, потом - с отцом. Каждый новый этап - это новый шаг вперед, к становлению характера.
Есть Олины мама и папа. И мы глазами сначала ребенка, а потом уже взрослеющей девушки видим их взаимоотношения, порой, такие непростые и гнетущие для маленькой девочки, которая, как и все дети, винит себя в происходящем. Да, действительно, Олина семья - это не образцово-показательная семья со слащавой картинки. Но не только Оля взрослеет за годы, описанные в книге. "Взрослеет", если так можно сказать, и семья ее родителей.
Книга детская, написана для детей и показывает мир глазами ребенка. Но книга эта затрагивает совершенно недетские темы принятия другого человека, сострадания, взаимовыручки, сопереживания.
Это не легкое приключенческое чтиво. Это достаточно серьезная для ребенка книга, достойная того, чтобы рекомендовать ее к прочтению вдумчивым подросткам 10-15 лет.

Прочитано в рамках игры «ОТКРЫТАЯ КНИГА сентября» Девятый тур.
Советчик utrechko