Karnosaur123

9 октября 2013 г. 11:26

Книга не сказать, чтобы пугала, но, тем не менее, очень интересна. Автор умело нагнетает атмосферу тайны и надвигающейся угрозы, действуя, в основном, полунамеками.

Фрэнки встала, для надежности пошире расставив ноги на верхней точке овального валуна. Остальные отошли назад. Солнце свежей раной горело в бездонном небе. Миллионы тонн горячего мертвого воздуха обрушивались вниз на маленькую поляну.
Фрэнки почувствовала, как маленькая капелька пота скатилась вниз по щеке. Она провела языком по верхней губе и ощутила вкус соли. Яростные солнечные лучи, казалось, действовали как призма, вбирая в себя формы, цвета, одновременно разбивая и искажая их. Том, Риган и Джек стояли полукругом чуть ниже Майской королевы в нескольких метрах от белого валуна. Но стояли не вертикально, а, вопреки силе тяготения, отклоняясь назад под самыми невероятными углами.
Фрэнки почувствовала, что у нее кружится голова. Поверхность белого камня менялась у нее под ногами. Ее, как воду, покрывала мелкая рябь. Фрэнки выбросила в стороны руки, чтобы удержать равновесие.
- Давай, Фрэнки, начинай читать. - Голос Риган прозвучал хрипло, как карканье ворона.
Неужели они не видят, каким странным стало все вокруг?
- Она его забыла! - крикнул Том, резко, как пролаял.
Совершенно машинально Фрэнки начала произносить слова:

Приди, Ваал костров, Сияющий, приди!
Земля лежит в тиши, нет ни огня в округе,
Пока огонь богов не призовет того, кто в зелени,
Майский король, Зеленый человек, Зеленый
Джордж,
Джек, Джек, Джек-в-Зелени...

Огромная бездна неба побелела и завертелась в глазах Джека. Солнце жгло огнем - мерцающий черный диск на огромном растянутом полотне агонизирующей белизны. Камень Вайрда светился, будто покрытый фосфором, и очертания Фрэнки изгибались и плыли, словно в раскаленной дымке.
Где-то пугающе близко, но бесконечно далеко воздух раскололся гулким лошадиным ржанием и ликующим треском пламени. Языки огня поднимались вверх вокруг фигуры на белом камне.
Фрэнки?
Вставшая на дыбы лошадь.
Темное смеющееся существо, увенчанное оленьими рогами.
Золотое сияние, испепеляющее мир.
Человеческий крик, разорвавший ткань сознания Джека.
- Фрэнки! Осторожно!
Это был голос Риган.
- Фрэнки, ты горишь! - кричала она в ужасе и панике.
Мир ударом железного молота по наковальне влетел обратно в фокус...

Тихий знакомый голос прошептал где-то в глубине сознания: "Накануне Белтейна все огни в деревне гасятся".
Фрэнки вернулась в комнату. Небо за окном, казавшееся раньше черным, теперь светилось каким-то странным мерцающим синим светом. Джек стоял у окна. Очертания его фигуры темнели на фоне этого призрачного свечения.
- Во всей деревне свет вырубился, - сказал он. - Нигде ни единого огонька.
- Это им испортит праздник, ну и пусть, - пробормотала Риган.
- К тому времени исправят, - вяло возразил Том. - Запросто.
Фрэнки пробралась к окну. Перистое свечение, казалось, висело над деревней. Она впала в какой-то сон наяву.
Снизу, с улицы, доносились удары барабанов. Одинокий человек важно прошагал в ночи, размахивая длинным шестом, украшенным лентами - белыми и красными. К концу шеста был прикреплен какой-то предмет, продолговатый и бугристый.
Слышались пение и смех. Толпа танцующих людей появилась в светящейся ночи перед слипающимися глазами Фрэнки. Зазвенели колокола, громче зазвучали голоса поющих. Кое-кто в процессии был наряжен в странные, нелепые костюмы. В этих плясках и пении было что-то неистовое, болезненно возбуждающее. Было какое-то безумие в лихорадочном веселье поющей и пляшущей толпы. Фрэнки стало не по себе.
Все ли среди них люди? Некоторые кажутся слишком большими, слишком грузными. Сгорбившись, они неуклюже бредут по улице, как... как дикие животные. Как медведи и лоси, волки и кабаны. Все они участвуют в танце... все, встав на задние ноги танцуют среди людей - глаза бегают, зубы клацают, рога сшибаются с рогами, клыки скрежещут в темноте.
И тут человек с шестом повернулся и направился к пабу. Безумная толпа последовала за ним. Крики и смех прорывались сквозь дробь барабана. Колокола звенели пронзительно и неистово. В звучавшей над деревней песне бесконечно повторялся один и тот же гипнотизирующий припев, напоминавший о смене времен года.
Человек с шестом приблизился к пабу. Предмет на конце шеста мелькал все ближе и ближе от окна. Фрэнки отшатнулась назад. Это было что-то коричневое, покрытое морщинами и складками, как старая кожа. Пожелтевшие кости проглядывали наружу. Дыра темнела меж вдавленных глаз. Нижней челюсти не было, но верхние зубы скалились в безумной кривой ухмылке.
Внезапно мертвые глаза открылись, и тьма полилась из них. Тьма столь ужасная, что от страха Фрэнки не могла дышать. В самом центре этой тьмы плясал красный огонь.

Тьма. Бурлящая, тревожная тьма. Ни огня. Ни пронзительно ярких звезд. Ни запаха смятых цветов. Какой-то другой запах. Персики. Да... персики. И голоса. Два голоса. Странные, но знакомые. Как голуби, воркующие на чердаке.

"...нам нужно только продержать их еще несколько часов, и все будет кончено. Ты хорошо поработал. Хоть бы этой жертвы хватило, чтобы заплатить за святотатство.
...они уже что-то подозревают. Они видели... кое-что. Они мне рассказывали, что видели лошадь. Лошадь, которая появлялась и исчезала.
...да, да, дверь распахнута. Сила выпущена наружу - древняя темная сила. Она нашла к нам дорогу из давних времен. С каждой секундой она все ближе. Она в гневе. И месть ее будет беспощадна. Говорил я тебе - этот проклятый Миллиган, что сует свой нос, куда не надо, подведет нас всех под монастырь.
...но хватит ли этой жертвы? Успокоит ли это ее?
...Будем молиться, чтобы это было так.
...Да, будем молиться, чтобы это было так..."

Написано ярким, живым языком - Джонс, как и положено хорошему детскому писателю, говорит с читателем на равных, без скидок на возраст - персонажи - симпатичные ребята, каждый со своим характером.
Не менее интересно читать и про празднование Белтейна, а в конце прилагается короткая историческая справка. Радуют также отсылки к замечательному фильму Робина Харди "Плетеный человек" (не то уныние с Кейджем). Одним словом, очень приятная книга, во всех отношениях качественная, написанная в лучших традициях английской детской литературы.
Отличное чтение для подростков, в противовес какой-нибудь Елене Усачевой. Пускай подростки читают ХОРОШИЕ страшилки.