ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

6 октября 2022 г. 00:16

"Все мы живем в канаве, однако некоторые из нас глядят на звезды"

Эта книга была на волне своей популярности лет 5 тому назад, тогда-то я и купила её, как и 80% своей домашней библиотеки. Но, как те же 80% большинство книг до сих пор не прочитаны. К сожалению, или к счастью я тоже меняюсь, из каких-то книг вырастаю, а какие-то и вовсе не хочу читать спустя 5 лет. Эта книга не нашла отклика в моей душе. Она добрая, чуткая, красивая, но эмоций я от неё получила очень мало.

Пожалуй, главным в этой книге можно назвать то, что это как бы 2 линии: прошлое и настоящее, но одна из них написана текстом, а вторая показана исключительно рисунками, красивыми черно-белыми рисунками, где почти что отсутствует текст. Примечательно, что автор сам рисовал эти рисунки и разумеется сам писал текст. Таким образом, ты вроде бы читаешь книгу, но в то же время рассматриваешь комикс.

А суть истории текстом такова, что мальчик Бен, который не слышит, теряет мать. Чтобы не чувствовать себя таким одиноким, он решает разыскать отца, который предположительно живёт в Нью-Йорке. Но представьте, насколько тяжело глухому мальчику, особенно, который оглох буквально пару недель назад, быть одному в большом городе, а ему еще предстоит спрашивать, узнавать, убегать от опасностей.
История в картинках происходит на 50 лет раньше. Девочка собирает газетные вырезки про актрису. И пишет разные послания людям. Но однажды она сбегает из дома в Нью-Йорк. И здесь автор делает так, что мальчик Бен и эта девочка находятся в одних и тех же местах, только с разницей в 50 лет. То есть сначала мы видим картинку, а затем читаем , что это за место, и что там происходит. По-моему этот ход смело можно назвать гениальным.

Догадаться, чем связаны эти истории, не составило большого труда. Все лежит на поверхности, опчть же по датам можно понять. Но дело вовсе не в интриге. В целом история получилась очень добрая и важная. О том, как непросто быть не похожим на своих родителей, как тяжело живется людям, которые не слышат, а кто-то и не говорит, глухонемой. О том, как важно найти таких же, как и ты, с кем ты можешь не стесняться быть собой.

Конечно, книга очень оригинальная. Таких книг очень и очень мало. Тем она и ценна. Только за это ей уже можно поставить "зеленую" оценку. Но я повторюсь, что мне не хватило эмоций. Было немножечко тепло и уютно, особенно в конце. Но я не особо переживала за главных героев этой книги, не хватило погружения в историю. Но книга уникальная и отличная!

Книга прочитана по игре "Книжное пктешествие", кувшинка 14 Уют и болото.