6 октября 2022 г. 09:26

О чём это? Мужчина с ребёнком прибывают (через лагерь типа карантиннго) в какой-то город в какой-то испано-говорящей (но, похоже, не какой-то определенной) стране и постепенно вливаются, находят себе место. Мужчина, в жизни ему дали имя Симон, пытается найти мать 5-летнему мальчику, Давиду, будто это главное предназначение в этой (этой - после той, предыдущей) жизни...

Действующие лица все такие благожелательные, но на этом фоне есть и непредсказуемо отвязанные, и подчёркнуто официальные. Живут кто в обычных домах и квартирах, кто в неких "Ля Резиденция". Есть школы для нормальных и интернаты для "ненормальных" детей. Есть даже университет для всех желающих подучиться чему угодно.

Взялся за эту книгу, бо любопытно было прочитать ещё что-то Кутзее, тем более по таким провоцирующим названием.

Какие мысли это вызвало... Бесплодные попытки увязать название книги и её содержание. И не только из-за того, что очевидных связей нет вообще, повествование буквально обрывается, и теперь остаётся только продолжить “Школьные годы” и что там дальше.

Что понравилось: читаешь и пытаешься разгадать, как же появятся герои?

Что не понравилось: незаконченность! Кем бы ни был главный герой. В случае случае это воспринимается как незавершёнка приквел или часть первая чего-то большего.

Рекомендуется любокнигам, не чурающимся интриги без развязки))

Теперь придётся прочитать “Школьные годы Иисуса” ))