NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

6 октября 2022 г. 15:02

Стихи Есенина, пожалуй, одни из первых, что я учила в школе. Еще в начальной школе в первом или втором классе. И позже Есенин не раз мелькал в школьной литературе, но он сливался с толпой других поэтов не вызывая никаких чувств. В школьное время для меня поэзия совсем не была близка, я не понимала как люди могут любить ее. Как может нравится какой-то роман или рассказ я понимала, но как может нравится стих.. Как показало время надо было просто немного подрасти и повзрослеть. В какой-то момент я натолкнулась на стихи Есенина и поняла, что вот она любовь. А когда я у Кукриниксов услышала песни на его стихи, то уж тут то влюбилась окончательно.

Про стихи я вряд ли здесь что-то скажу, но в этом сборнике есть три поэмы: Пугачев, Анна Снегина и Черный человек.
Анна Снегина понравилась больше всего. Она про жизнь, про любовь, про революцию. Особенно мне было интересно читать про реакцию людей на революцию. Но я в принципе во многих произведениях люблю подмечать какие-то второстепенные вещи.
С Черным человеком я была уже частично знакома, тут надо спасибо сказать Алексею Горшеневу у которого есть такая песня. Конечно же она не вмещает в себя всю поэму, но в голове при прочтении звучала музыка именно оттуда.
И меньше всего мне понравился Пугачев. Как-то и слог, и сюжет мне показались не очень интересными. В голове все время всплывал ранее прочитаный Борис Годунов Пушкина. Поэтому Пугачев Есенина явно проигрывал на его фоне.

Сам по себе сборник прекрасный. Идеально подойдет для знакомства с автором.

Читаем классику вместе - Покорители вершин