6 октября 2022 г. 20:33

Сборник рассказов, прославивший автора в качестве классика литературы ужаса.

Не могу сказать, что я немею от восторга. Не все темы рассказов затронули мою душу, так сказать. Но я определённо преклоняюсь перед задумкой!

Рассказы как будто не связаны между собой... Но это только на первый взгляд. Времена, места, герои, сны - переходят друг в друга из рассказа в рассказ, переплетаются. Путают читателя своими несостыковками и невероятными совпадениями.

Соединяет все рассказы в одну плеяду таинственная и почти везде запрещённая зловещая книга. Пьеса "Король в жёлтом". Жёлтый цвет - символ сумасшествия тут не с проста. Каждый, кто прочтёт эту книгу, разверзающую перед своим читателем бездны Ада, сходит с ума.

Мотивы сновидений и сумасшествия, мести и творчества пронизывают все рассказы.

Автор пишет о знакомом: Нью-Йорк (где он родился), Париж (где учился), художественные мастерские (он сам писал картины). . .

Город Коркоза, освещенный двумя солнцами, где луну поглотила Чёрная звезда, где правит Король в жёлтом, стал вдохновением для многих писателей в жанре ужасов. И не только: вспомнить хотя бы "Настоящий детектив".

Правда, в этом сборнике не полный цикл рассказов, а только несколько избранных, проиллюстрированных Сантьяго Карузо. Так что буду менять издание: хочу прочитать оставшиеся рассказы, входящие по задумке автора в эту серию.