Ptica_Alkonost

6 октября 2022 г. 20:59

4 Игра судьбами, драконова игра, драконовы методы

Опять игра, опять кино, снова выход на бис.
Плетёт судьбу веретено за чертою кулис.
Когда-нибудь замедлить бег и, уже не спеша,
Увидеть, как берет разбег Душа…
гр.Алиса - Веретено

Воин. Драконовы сны - вторая часть истории рыжего травника Жуги, странствующего по дорогам судьбы. Они очень похожи на сны о легендах, сказках и литературных шедеврах европейской истории. Если вы начитанный человек, любящий литературу Западной Европы, то немало отсылок найдете на страницах "Снов". Тут и эпос, и география, и мифы с легендами, и авторы известнейших произведений, и сами их произведения, и цитаты из оных. И ко второй части, привыкнув к морю аллюзий и экстраполяций, зная заранее чего в целом ждать от рассказа и его героев, начинаешь получать больше удовольствия от сюжета и его поворотов. Тем более, что автор расстарался, и произведение перестает напоминать лоскутное одеяло для бедных из тысячи затертых кусочков, а уже становится более плавным и связным, без перескоков и незавершенных линий. Жуга - человек с цельным характером, честный, неглупый, чистый, рефлексирующий, человек с твердой оболочкой и мягкой сердцевиной. К нему тянутся, ему удивляются, его не оставляют равнодушным. Часть из персонажей рандомно на первый взгляд, а на самом деле следуя внутренней авторской логике, включаются в сюжет, плавно перейдя из первой книги и ее рассказиков. Хотя можно и не помнить (или не читать), как все происходило в первой части цикла, на общую канву и настроение это не слишком повлияет.

Не пей вина, Гертруда;
Пьянство не красит дам.
Нажрешься в хлам — и станет противно
Соратникам и друзьям.
Держись сильней за якорь —
Якорь не подведет;
А ежели поймешь, что самсара — нирвана,
То всяка печаль пройдет.
Аквариум — Не Пей Вина, Гертруда

Игрищ и заигрываний си литературой немало - тут вам и Оле Лукойе с его разноцветными зонтиками, и Снежная королева с альтернативным взглядом в Кая и Герду, и Шекспир с Гамлетом, Макбетом, королем Лиром и Бурей, и много что еще, текстового и музыкального. Тоньше и филиграннее, чем в первой книге. Одни викинги (самые здравые люди этой части на мой взгляд), местные бандиты, гномы и эльфы чего стоят. Вампиры. И дракон, как без него. И Лис. Именно они составят игру из фигурок на волшебной доске, только от ходы придется совершать вживую, да и потери грядут настоящие. Книга про игру, но и сама книга - игра про уже состоявшиеся творческие открытия, литературный код которых нам должен быть знаком. Жуга все такой же переживательный парень, который при этом с разбегу может укокошить холодным оружием толпы неприятелей, а потом страдать из-за давно ушедшей любви. А после - скушать яишенку из десятка яиц-глазуний, и набухаться до зеленых человечков. Драконо-эльфийская тема тут достаточно хороша, чтобы компенсировать вышеупомянутые драмы. К слову, такое отношение к гендерным интригам мне не по душе, но именно в этом сюжете оно смотрелось не с пример гармонично, психологически достоверно и, не смотря ни на что, цепляло.
Трансформировать все любимое из прочитанного в новую, необычную, неожиданную, небанальную и интересную историю невероятно сложно, но, как мне кажется, автору это вполне удалось.

Собери их всех
Четыре сезона, осень 2022