Dove___93

7 октября 2022 г. 12:40

Последняя часть цикла «Орудия смерти», самая толстая из всех и самая богатая по накалу страстей. Ставки очень высоки. На кону судьба всего мира, мира не только Сумеречных охотников, но и оборотней, вампиров и людей. Себастьян (или Джонатан) задумал истребить всех, кто не хочет переходить на его сторону, и властвовать безраздельно в этом и другом мире. И он эту идею успешно воплощает в жизнь. Потери, которые несёт мир, весьма высоки. Видно, что его ничто не остановит. Кроме, может быть, любимой сестры и Джейса, которых он так жаждет заполучить любой ценой.
Сюжет настолько динамичен и интересен, что невозможно оторваться от книги, пока не доберёшься до финала. Остаться равнодушной при чтении не получится. Я и смеялась, и плакала, и переживала боль потери, и злость на некоторых героев.
Персонажи живые, настоящие, со своими страхами и переживаниями, страстями и мыслями. Самое главное, что они растут и изменяются, под влиянием тех или иных обстоятельств. Даже Магнус, который прожил около 700 лет, находит в себе силы измениться. Всё правильно, ведь это жизнь.
Кстати, именно о его прошлом было очень интересно узнать, как он связан с Рафаэлем и кто его отец (поверьте, это слишком необычно!)
Радует, что Джейс нашёл наконец себя. Эрондейл. Один из значительной семьи, которая связана с братом Захарием какими-то тесными узами. Именно этот Безмолвный брат вызывает симпатию и любовь читателей за свою человечность, веру в Сумеречных охотников, непоколебимое спокойствие и неизменную готовность помочь Джейсу и Клэри. Его прошлое оказалось полно боли и душевных потрясений, радует, что в финале он смог обрести душевное равновесие и любовь.
Вместе с героями читатель проходит все круги Ада, причём в некоторых моментах в прямом смысле слова) Да, мы спустимся в сам Ад, чтобы победить. Но победа никогда не даётся легко, приходится чем-то жертвовать, или кем-то. И эти моменты разрывают душу.
Как уже ясно, я в восторге от цикла К. Клэр и поглядываю в сторону других книг этой Вселенной)