Chatterelle

Любительница книжного попурри

7 октября 2022 г. 15:20

5 Крупеничка и народное поверье

Иногда удивляешься тому, что о по-настоящему талантливых писателях так мало известно, а о каких-нибудь бездарных деятелях культуры не трубит только ленивый. Поэтому мне было чрезвычайно приятно открыть для себя нового и великолепного писателя и поэта - Николая Дмитриевича Телешова. Возможно, он и был известен в узких кругах в своё время, но то, что сейчас его мало кто читает - факт неоспоримый.
Тем не менее, перейдём к "Крупеничке". Кто же такая Крупеничка? Крупеничка - это единственная дочь воеводы Всеслава, которая могла похвалиться не только внешней, но и внутренней красотой. Понятно, что русский народ суеверный, поэтому чтобы не сглазить свою любимую дочурку мать Крупенички всячески это прилюдно отрицает. Но красоту не скроешь, коль она имеется и вскоре о Крупеничке узнаёт татарский военачальник Талантай, который не задумываясь похищает девушку...
Можно подумать, что в сказке есть какая-то любовная линия, какой-нибудь бравый солдат или сын царя, но нет. Этого точно нет, да и если подумать, то и сюжет незайтелив. Но что подкупает во всей этой истории - это воссозданная русская мифология, которая позволяет читателю узнать что-то новое о культуре своего народа.
Во время посева, 13 июня, в день Гречишницы, в старину всякого странника, бывало, угощали кашей - досыта. Странники ели да похваливали и желали, чтоб посев был счастливый, чтоб гречи уродилось на полях видимо-невидимо, потому что без хлеба да без каши ни во что труды наши!
Вообще, сама история изначально вызвала у меня интерес из-за названия. Существует в среде рукодельниц поверье, что если вышить или сшить куклу-оберег "Крупеничка", то в доме всегда будет царить достаток и благополучие:
картинка Chatterelle
Поэтому мне было любопытно - та ли эта Крупеничка. Однозначного ответа на свой вопрос я так и не нашла, но что-то общее у них есть.