Chatterelle

Любительница книжного попурри

7 октября 2022 г. 16:18

4 Мальчик-зайчик

Удивительно, но в этому году мне повезло открыть для себя много новых писателей. Ольга Форш - одна из них. У неё есть свой художественный стиль, который выгодно отличает её творчество от других. Не припомню, чтобы до этого в детской литературе рассматривалась тема переселения душ. А вот она не побоялась этого и представила небольшой рассказ о двух мальчиках, которые хоть и проживали в одном доме, но относились к разным сословиям. Первый мальчик - Ганя - сын обычной кухарки Плакиды, который развлекает себя тем, что придумывает для себя игры из того, что находит на кухне. Иногда к его играм присоединяется и хозяйский сын, Петрик. Казалось бы, ну что может быть у них общего? А может. В отличие от взрослых, маленькие дети не делают различий между теми, с кем они играют - из богатой ты или бедной семьи. Главное - соблюдать правила, которые они сами себе придумывают.
В один из таких дней мальчишки вызывают печного Духовика, духа кухни и ради забавы предлагают поменять души у Петрика и маленького зайчонка, скучающего по своему родному лесу. И им это удаётся.
А вот дальше читайте сами, не буду пересказывать весь сюжет. Скажу только, что сама задумка Ольги Форш показалась мне необычной. Вот только понравится ли этот рассказ взрослому читателю - не могу сказать. Мне кажется, что эта книга обязательно понравится детям младшего возраста. Так как там есть и волшебство, и дружба и любовь к родным и к живой природе.
картинка Chatterelle