Arielliasa

а кому не плевать

7 октября 2022 г. 20:23

Когда люди ударяются о дно, – продолжила она, – они могут остаться там и умереть. Такова судьба большинства. А могут попытаться всплыть.

Мне уже кажется, что каждая рецензия на этот цикл, начинается со слов: "мне очень стыдно, что столько тянула". Вот правда, как-то так вышло, что перерыв длился с января и это при том, что к романам писательницы отношусь с теплотой (можно даже сказать, что временами они заменяют мне дом, тот самый, который хотелось бы иметь, но пока лишь в мечтах). Прошлая часть закончилась возвращением Оливье в Три сосны. Эта же началась возвращением писательницы к основным героям, проживающим в маленькой уютной деревушке.

Сюжет.
Клара проводит первую выставку, чувствуя себя одновременно счастливой и испуганной тем, насколько она продвинулась в творческом плане. Дожидаясь рецензий на свои картины, она дышит воздухом, глядя на сад. Вот только вместо радости от положительной реакции общественности, получает труп в алом платье на одной из клумб. Женщине сломали шею и вскоре выясняется, что это никакая не незнакомка, а школьная подруга героини. В прошлом они рассорились из-за отвратительного характера погибшей и их дороги разошлись. Почему убийца бросил тело именно в саду героини? И возможно ли, что Клара сама повинна в её смерти?

Конечно же писательница затрагивает детективную линию и вполне неплохо развивает её, не давая заскучать. Также она подбрасывает подсказки, умудряясь обмануть некоторыми из них. Но если быть до конца честной, цикл пользуется особой любовью не из-за преступления, как такового и не из-за распутывания оного. Да, я признаю, что мне нравится строить предположения и искать виновника, но внутренний мир основных героев симпатизирует сильнее. Он настолько искренний, яркий и резкий, что местами перестаёт хватать воздуха — просто сидишь, пытаешься отыскать нужные слова на происходящее, но ничего не получается, ведь только что писательница разбила тебе сердце в очередной раз.

Мне кажется, что данная часть о доверии к себе и реальном взгляде на то, как на тебя смотрят самые близкие и родные. На первом плане Клара и Питер. Их история это всегда нечто непонятное и запутанное, но от того реалистичное до невозможности. Меня бросает из стороны в сторону, причём от "как же бесит её муж" до "он настолько живой, что без него вышло бы не так хорошо". Два художника, связанные узами брака и чувствами, казалось бы, крепкими и неприступными. Героиня двигается вперёд огромными скачками, пока герой застрял позади, не понимая, где жизнь повернула не туда, раз его творчество оказалось хуже. Больно наблюдать за завистью, разрушающей крепкие отношения. А с другой стороны прекрасно, потому что они давно к такому шли. И пусть до развязки далеко, хоть какая-то подвижка уже радует.

Вместе с тем писательница развивает линию Бовуара и Гамаша, и вот честно, это ядреный коктейль из любви и недопонимания. Я словно побывала на американских горках (это не только из-за эмоциональных качелей, но и по причине ощущения, словно они оба сидят на разных креслах и перекрикиваются под дружный ор остальных). Накал повышался с каждой главой и в итоге все чувства Бовуара вылились в весьма странную смесь. Не уверена, куда дальше будут развиваться их общее недопонимание, но точно знаю, что боли и переживаний не избежать. Кстати, поначалу не оценила внезапную романтическую линию, а потом она ударила по мне со всей силы и теперь долго не отпустит. Хочу видеть больше.

Прекрасное продолжение. Начинаю думать, что невзирая на количество книг в цикле, никаких неприятных эмоций ждать не стоит.

Следующие две книги в этом смысле самые эмоциональные в цикле. Меня до-о-олго после них колбасило :)

Ох, меня это одновременно радует и пугает)

Понимаю :) У меня это любимый цикл и любимые герои, так что я буквально рыдала. С другой стороны, это и хорошо :) Главное - помнить, что продолжение следует :)