8 октября 2022 г. 08:08

1 Пятьдесят оттенков кринжа

Не выпади мне эта книга в игре на сайте, вряд ли бы я когда-нибудь решила её прочитать.

Штош.

Опыт был любопытный. Не могу вспомнить еще таких книг, которые вызывали бы у меня фейспалмы по паре раз за страницу.

Во-первых, написано это всё плохо. Как с точки зрения "литературного стиля" (частенько фанфики под авторством подростков написаны гораздо лучше), так и с точки зрения сюжета и прописанности героев.

Хотя сюжета тут в общем-то практически и нет. Это просто бесконечное самолюбование героев, восхищение дорогими вещами и невероятно нелепые сцены секса.

Герои просто что-то с чем-то. Будь им лет 15-17 - это выглядело бы даже нормально. Но когда это вроде как взрослые люди, которые говорят пафосными фразами чсв-шных подростков, это просто смешно.

Кристиан Грей бесконечно строит из себя обиженного жизнью и сломленного (но, естественно, он невероятно красив, успешен и богат) не-такого-как-все, отпуская нелепые фразы про свои "оттенки зла" и то, что он "темный рыцарь".

Анастейша Стил же типичная для таких историй серая мышь, которая ничего из себя не представляет, но, конечно же, Грей влюбляется в неё с первого взгляда и готов ради неё измениться. Да, так в жизни всё и происходит, верю-верю. Ах да, еще, конечно же, Анастейша скромница-девственница на момент начала истории, но после первого секса моментально становится идеальной и опытной любовницей. Классика.

Во-вторых, меня коробит привязка к истории этого псевдо-бдсм. Неужели автору сложно было побольше поинтересоваться темой, раз уж ей так хотелось впихнуть это в свою историю? Бдсм (бддссм, если уж углубляться) - это именно то, что упоминалось в "контракте" героев, в списке, чего они делать не будут. А пара шлепков по ягодицам и наручники - легкие фетиши, которые имеют лишь легкие отголоски темы. И которыми, в той или иной мере, хоть раз "баловался" чуть ли не каждый второй.

Да и в принципе тут весь замес с доминированием - это скорее психические проблемы Грея и его мания контроля, причем вовсе не в постели, где это нормально, а в остальных аспектах жизни, где это уже крайне странно. Он маниакальный собственник и сталкер. Последнее пугает больше всего, особенно то, что это романтизируется. Этот псих буквально следит за каждым шагом (то лично, то отправляет на это "своих людей", то вычисляет местонахождение через телефон) главной героини, но её это умиляет. И то, что он ревнует её к каждому столбу, и то, что хочет контролировать буквально каждое её действие. Ей это всё нравится. Она считает, что это ро-ман-тич-но! И вообще просто такое проявление любви.

Безумие какое-то.

В-третьих, что, к черту, за внутренняя богиня, которая бесконечно пляшет в голове у Анастейши? Что вообще происходит?!

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"

Господи, в этом отзыве написано все, о чем я думаю сейчас об этой книге в момент чтения. Спасибо

Извините, тупанула 3 раза (это все из-за «50ос»). Во-первых, рецензия. Во-вторых, «книга».