Mac-bet

8 октября 2022 г. 16:28

5 Методичка о том, как не надо

Уж сколько раз твердили миру-героин- абсолютное зло, наркотики убивают! Газеты, телепередачи и интернет пестрят новостями о смертях от передоза, и, все равно, каждый год количество смертей от наркоты поражает воображение. Люди зачем то снова и снова ведутся на эту дрянь, будто уверенные, что все эти истории их не коснутся, они то точно смогут завязать в любой момент, когда захотят.
Не смогут. И история Кристианы Ф еще одно тому подтверждение.

Книга написана в далеких уже 80-х, когда еще не было даркнета, скрытых телеграмм каналов и надписей «соль, шишки, скорость» на каждом углу. И даже тогда процент наркоманов в любом более менее крупном городе был невероятно велик. И тогда жизнь их, в целом, не слишком отличалась от жизни подсевших современников. Эйфория- еще большая эйфория- ломка- распродажа имущества- кражи- проституция-попытки завязать- срывы- смерть. Что бы вы там себе не думали, маневр « я только один раз попробую» удается процентам, ну, 20. В случае с героином и прочими тяжелыми наркотиками- их число снижается до 10-15.

Но люди не верят. Ага, но у меня то точно железная воля, я то смогу. Все так думают. Не верите- прочитайте книгу «Я, мои друзья и героин» ( в другом переводе «Мы. дети станции\вокзала Зоо\Цоо») Автор ( это ее жизнь описывается в произведении) пыталась соскочить четыре, что ли, раза. На сухую, в клинике, в психбольнице, в провинции, далеко от наркоточек. И все равно, начисто завязать ей не удалось.

Эскапизм, в общем то, вещь нужная. Если время от времени не нырять с головой в мир ярких красок и эмоций, можно и кукушечкой поехать, особенно в наши интересные времена. Но, благо, мы сейчас живем в эру, когда до безвредного эскапизма рукой подать. Книги, сериалы, да что угодно, только не то, что разрушает твою жизнь, вредит обществу и приносит близким невероятные страдания.
Читайте книгу и даже не думайте попробовать.