8 октября 2022 г. 17:35

На данный момент прочитал все произведения Брета Истона Эллиса ( за исключением «Американского психопата», которого не планирую читать принципиально). Роман «Гламорама», как пишет сам автор, был начат сразу после «Американского психопата» и работа над ним заняла восемь лет. В произведении якобы много сатиры над тенденциями в обществе, якобы высмеиваются гламурный лоск и статусы людей. Возможно. Я приобрёл отличное бумажное издание, которое очень приятно держать в руках ( издательство «Иностранка»). Это было явно зря, так про содержание книги могу сказать лишь одно - бредятина. И если поначалу пытаешься вникнуть в эти все бессмысленные диалоги с этими постоянными «Зайка», то с каждой новой главой  приходит осознание, что на эту книгу точно не стоит тратить время. Автор говорит, что это лучшее произведение из тех, что вышли из под его пера. Что?! Да его ранние произведения «Ниже нуля», «Правила секса» и даже не столь ранний «Лунный парк» в разы лучше этого опуса. Ощущение, что «Правила секса» и «Гламораму» писали совершенно разные люди. В «правилах» и сатира и ирония и потрясающий юмор и все в этом ключе, здесь же: бессмысленные диалоги с непонятным набором слов, постоянные перечисления известных людей, брендов, музыкальные произведения не к месту, описания оргий, насилие, нумерация глав со сверхсмыслом, ну и самое главное - совершенно идиотский сюжет ( хотя идея изначального произведения, возможно, и была неплоха). Послевкусие после прочтения настолько противное, что хочется чем-то заесть ( перечитать «ниже нуля» на крайний случай). Не читайте эту книгу ( 670 страниц печатного текста), не рекомендую. PS не так давно также повелся на обложку и приобрёл книгу Кена Кизи «Песня моряка» ( автор тоже  писал ее невообразимое количество лет; читать невозможно, но там по другой причине нежели в данном случае).