8 октября 2022 г. 18:31

4 Хаос и пустота

На мой взгляд, книга очень хорошо подойдёт тем, кто уже замечал в себе или в других признаки ПРЛ и не понимал, что это такое. Автор описывает реальные ситуации из жизни, признаки расстройства, лежащие в основе их причины. Они подходят, как шифр к коду поведения людей с ПРЛ, многое объясняют, заставляют сильно сочувствовать. Не сталкивающийся с подобным читатель, скорее всего, не поймёт, о чём идёт речь.
Основные тезисы:
Чаще всего из-за проблем в детстве (слишком привязанных или равнодушных родителей) человек будто бы не обучается, что ему делать со своими эмоциями и с эмоциями других людей.
1. Как младенец не видит различия между временным отсутствием матери и её «пропажей», так и пограничная личность часто воспринимает временное одиночество как вечную изоляцию. В результате она впадает в депрессию, а потом в ярость на весь мир
2. Пациентам с ПРЛ не хватает «константности восприятия объектов», способности рассматривать других, как сложных человеческих существ, которые при этом могут последовательно выстраивать отношения. Они воспринимают других, исходя из впечатлений последней встречи.
3. Пограничным личностям не хватает устойчивого ядра идентичности. Такой человек воспринимает свой интеллект, привлекательности и чувствительность не как некие постоянные черты, а скорее как сравнительные качества, которые непрестанно подвергаются переоценке и соизмеряются с аналогичными качествами других.
4. Поступки человека с ПРЛ могут быть внезапными и внутренне противоречивыми, поскольку они осовываются на сильных сиюминутных чувствах и восприятии, представляющем собой отдельные несвязные картинки из жизненного опыта.
5. Причинение себе боли отражает потребность пограничной личности в чувствах, ее стремление вырваться из капсулы оцепенения; способом отвлечься от других форм страдания; методом искупления грехов; способом удержаться от других неконтролируемых действий; наказать близкого; получить сочувствие и помощь.
В общении с людьми с ПРЛ советуют использовать коммуникацию SET (поддержка, сочувствие, правда). Поддержка — личное выражение озабоченности, Сочувствие — попытка признать хаотичность чувств при помощи утверждений во втором лице. Правда — пограничная личность сама несёт ответственность за свою жизнь и попытки других помочь не могут её заменить (Вот что произошло. Последствия таковы. Вот что я могу сделать. Что будешь делать ты?)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!