8 октября 2022 г. 19:24

Хочу рассказать вам о прочитанных мной двух книгах Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак. Книги две, а история одна. Я бы даже не делила на две книги, потому что вторая уж совсем малюсенькая. История называется «М+Ж» и подразделяется на три части. Первая часть «А чёрт с ним, с этим платьем!», вторая – «Современные методы управления погодой», третья в отдельной книжице – «Беременность не болезнь». Хочется сразу сказать, что очень советую прочитать эту книгу. Читать её хорошо на отдыхе и для отдыха. Ни в коем случае не надо ждать от книги того, что она по замыслу и не должна вам дать. Это лёгкое чтение, а не высокая литература, но и не легкомысленное и пустое чтиво. Это такой любовный роман в хорошей, более интеллектуальной и юмористической версии. Уж хорошее настроение вам точно обеспечено. Для себя я уже поняла, что стиль этих авторов мне нравится. Когда я читала их книгу «Правдивая история Деда Мороза», мне уже тогда захотелось продолжить знакомство с их творчеством.

Изюминка книги «М+Ж» в том, что практически каждое событие в истории знакомства и продолжении романа между главными персонажами рассматривается с двух сторон: с точки зрения мужчины и с точки зрения женщины. Отличная задумка авторского дуэта. Не знаю, будет ли интересна такая книга мужской аудитории, а вот женщины с удовольствием прочитают.

История стара, как мир. Мужчина и женщина встретили и полюбили друг друга. Но поняли они это не сразу, помогали им в этом и их друзья, и судьба, ведь они действительно оказались двумя половинками одного целого. История не слащаво-идиллическая, это не одноразовый любовный роман. История Сергея и Кати очень добрая, человеческая, где-то даже мудрая, с юмором. Я бы поставила историю в один ряд со старыми добрыми фильмами «Служебный роман», «Девчата», «Ирония судьбы....» и подобными им. Кстати, есть и фильм по книге с Григорием Антипенко и Нелли Уваровой в главных ролях. Смотрела я его давно, мне кажется, что между книгой и фильмом по содержанию знак равно не поставишь, как это обычно и бывает. Фильм симпатичный, но книга, однозначно, понравилась мне больше. Читается на одном дыхании: шестьсот с хвостиком страниц за два дня улетели только так, а я читала не от рассвета до заката.