8 октября 2022 г. 22:58

3 По форме 5, по содержанию 1,5.

Дата написания рецензии: 06.02.2022

Слушал книгу в аудио-формате, впечатления получились смешанные.

Плюсы.

У автора хорошо получилось передать фактуру и разные характеры главных героев 6 рассказанных историй. Слог приятный. В аудио формате у каждой истории свой чтец. Все читают хорошо.

Красной нитью повествования идёт тема переселения душ, о чём говорят некоторые, постепенно открывающиеся детали. Концепция рассказа историй не стандартная. Первые 5 историй рассказываются частично, затем идет целиком 6 история, а потом завершение первых 5 историй в обратном порядке. Получается что истории описываются из прошлого в будущее, а затем снова в прошлое.

Любопытная деталь.
Каждый из героев так или иначе натыкается на "записи" предыдущего. Например, главный герой из рассказа №1 ведёт дневник. Затем герой из рассказа №2 найдет книгу, основанную на этом дневнике. При этом сам герой №2, пишет письма о своей жизни своему другу учёному. Героиня из рассказа №3 найдет у учёного эти письма. В истории №4 главный герой являющийся книжным издателем, получит от героини №3 рукопись с её расследованиями. В истории №5 важным для героини окажется фильм про героя из истории №4. В истории №6 главный герой рассказывает свою историю, как делали люди в древние племенные времена. В ходе этой истории упоминается устройство "оризон" позволяющее увидеть и услышать героиню из истории №5.

Минусы.

Роман не из простых, и часть смыслов от меня скорее всего ускользнула. Плюс я не особо уловил посыл автора. Что именно он хотел сказать этим произведением. Переселение душ. Преемственность. Если на этом смыслы всё, то объем на мой взгляд мог быть минимум на треть меньше. Возможно само раскрытие идеи мне не очень зашло, либо я что-то упускаю. Опять таки, если я верно понял автора, получается, что мир это борьба добра со злом и в конечном счёте, зло, или по сюжету скорее алчность побеждает и приводит к негативным последствиям. А ещё расизм, рабство, потребительство это плохо ("неожиданно").

В некоторые моменты при прослушивании ловил себя на мысли, что я не понимаю к чему всё движется. Одна история, другая, третья, четвёртая… При этом сами истории отличаются по жанру. Некоторые мне понравились, некоторые не особо. Местами было скучно. Самой интересной мне показалась история №5 «Оризон Сонми-451». Забавной показалась история №4 «Страшный Суд Тимоти Кавендиша». Остальные оцениваю нейтрально.

Итог: неоднозначное произведение.

P.S. по роману снят одноименный фильм 2012 года. Есть мнения, что он получился лучше книги. Сохранил ссылку на imdb, возможно как-нибудь ознакомлюсь для сравнения.