booksypets

9 октября 2022 г. 13:36

Книга поделена на 2 линии: настоящее время, где сам писатель расследует преступление давних лет со своей новой знакомой, и те самые давние лета,
когда происходили основные события и само преступление. Обе сюжетные линии происходят в Швейцарии, а главные действия - в альпийском отеле, что придает особый шарм и очаровательную атмосферу.

При этом это уже второй прочитанный мною роман Диккера, где он помещает героев в Европе (помимо Последние дни наших отцов), но его "американские"
романы, на мой взгляд, на голову выше. Детективная составляющая этой книги мне показалось довольно слабой по сравнению с другими романа Диккера.

История любви Анастасии и Льва меня порядком раздражала, уж простите, но эта Анастасия бесхребетное создание, которое спит со всеми подряд. Хотя любовь Жоэля Диккера к героям с русскими корнями, которых он помещает практически во все свои книги, очень импонирует.

Также, честно говоря, совершенно не захватывала основная интрига - кого убили и кто это сделал. Кого убили мы узнаем далеко во второй части романа, а кто - конечно, в самом конце. Мне же намного больше нравились части а-ля автобиографичные, где писатель описывает, как он якобы столкнулся с
этой детективной историей и расследовал ее сам. Было интересно читать про его отношения с любимым издателем, как дань памяти харизматичному человеку.

В целом не могу особо рекомендовать эту книгу, особенно тем, кто еще не читал Диккера. Тогда знакомство точно лучше начать с Гарри Квеберта или Стефани Мейлер.