Ш Алина (mybooks___)

9 октября 2022 г. 15:05

Начну, пожалуй, с того, что «Дочери войны» - это первая часть трилогии о жизни трех сестер в оккупированной немцами Франции.
Франция. 1944 г.
Флоранс младшая из трех сестер и, как мне показалось, самая мечтательная. Она с удовольствием готовит для всех еду, ухаживает за садом и огородом.
Элиза, держит маленькую кофейню. Но она не просто хозяйка, она мятежница, чье помещение служит для передачи писем местным партизанам.
Элен работает медсестрой в больнице. Как старшая сестра она чувствует особую ответственность за семью. И старается, чтобы их покой никто не нарушил.
Сестры хоть и живут относительно спокойно, но, как и все прочие, мечтают об окончании войны.
Однако, все выходит из под контроля, когда они находят у себя в сарае молодого немца-дезертира. В эту же ночь местный доктор просит у девушек помощи - укрыть англичанина, пока не заживет его ранение...
Это моя первая книга автора, и, несмотря на тяжелую тему, она читалась легко. Здесь о сестринских узах, прощении, предательстве, отважности, о трудностях военного времени.
Мне понравилась романтическая линия, а еще тайны, которые автор постепенно раскрывала на протяжении всей истории.
Конечно же, финал остался открытым, потому что будут еще две части, которые я жду!))