ErnestaRun

9 октября 2022 г. 22:33

4.5 Очень атмосферный детектив

Не могу сказать, что книги этой серии меня сильно радовали. Поэтому многого не ждала. От того приятнее был сюрприз!
Перед нами чудесный детектив в антураже Восточного Техаса начала XX века. Тут вам и Ку-клукс-клан, и суды Линча, и предрассудки разных сортов. А еще очень много секретов, которые хранят жители маленьких техасских городков. Очень-очень грязных секретов. Некоторые из которых ну никак не удается похоронить...
И вот в таком вот месте появился жуткий (правда жуткий) маньяк.
Чудесность же этому детективу придает то, что рассказывает его древний старик, который мальчишкой был свидетелем тех событий. И смешалась в тексте детская непосредственность с опытом и умудренностью. Читать такой текст - один сплошной восторг. Понятное дело, что без стилизации не обошлось, но все равно очень круто.
Все герои интересные, включая бабулю. А атмосфера такая густая, что хоть ложкой ее ешь. Что касается убийцы - я его не отгадала, но он был в числе подозреваемых (которых было всего-то 2), что очень приятно. За собаку я прям вообще сильно переживала. Концовка очень порадовала - все как надо. Правда автор не преминул напомнить читателю, что это Дикий Запад, а не сказка, но все равно - очень душевно и верибельно. Я бы однозначно посмотрела такое кино!