losharik

по яблочным пирогам

9 октября 2022 г. 23:14

Джон Ирвинг из тех писателей, кто одних приводит в восторг, у других же вызывает стойкое отторжение. Связано это, на мой взгляд с тем, что сюжет как таковой, играет в его книгах весьма второстепенную роль и тот, кто в первую очередь ждет интересную историю, может быть разочарован, получив вместо этого большое количество весьма странных персонажей с поведением, сильно далеким от общепринятого. Для меня Джон Ирвинг, это в первую очередь очень непростые герои, которые ищут себя, ищут ответы на важные для них вопросы. Как правило это люди с большим количеством проблем, психологического, а не бытового характера и им невольно начинаешь сопереживать.

Джек Бернс хорошо помнит себя примерно с четырехлетнего возраста, когда он и его мать Алиса отправились в путешествие по Европе в поисках отца Джека. По утверждению матери, Уильям Бернс бросил их и бежал, сначала в одну страну, потом в другую, по дороге разбивая женские сердца и оставляя внебрачных детей везде, где появлялся. Так тень отца прочно вошла в жизнь Джека. Помимо ощущения того, что его бросили, Джек испытывал еще одно чувство, связанное с отцом. Джек был очень похож на него, а тот отличался красотой и привлекательностью. Будучи еще совсем ребенком, Джек постоянно слышал от окружающих пророчество, что он повторит путь отца и в какой-то мере он рос с чувством вины за поступки, которые неизбежно совершит в будущем.

Выбрав актерскую профессию, Джек все время перевоплощался в других людей. Он даже в обычной жизни часто использовал реплики своих персонажей. Джек ощущал себя кем угодно, только не самим собой и во многом этому способствовал постоянно присутствующий образ отца. В любом конфликте желательно выслушать точку зрения всех конфликтующих сторон. В том, что произошло между его родителями, Джек всегда знал только версию матери, которая неожиданно для него оказалась абсолютной ложью. И вот Джек уже колесит по Европе, по маршруту своего детства, разыскивая людей, что знали его отца, в стремлении узнать правду.

Чем мне еще нравится Джон Ирвинг, так это тем, что он не ограничивается одним только главным персонажем. В его книгах встречается много людей, пытающихся как-то устроится в этой жизни, пройти свой путь, не изменяя в первую очередь самим себе. Из-за этого у них часто случаются конфликты с внешним миром, который не терпит несоответствия общепринятым нормам. Но они все равно идут своим путем и это вызывает уважение. А еще в них присутствует какая-то доброта и человечность и вот это в них подкупает больше всего. И в этой книге таких героев много, тут Ирвинг в очередной раз оправдал все ожидания.

Да, я обожаю Джона Ирвинга)))) На мой взгляд эта книга у него одна из лучших ))
Спасибо за интересную рецензию))

Тоже очень люблю творчество Ирвинга. :)