Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

12 октября 2013 г. 00:55

На самом деле, эта книга вызывает неоднозначное ощущение...
Во-первых, она безусловно полезна, информативна и насыщена яркими материалами, иллюстрирующими деятельность различных сект, их идеологию, способы вербовки членов, иногда весьма показательные материалы биографии их лидеров, местами - ужасные последствия и свидетельства людей, сумевших из секты вырваться...
Во-вторых, активно используются цитаты из агитационных и других внутренних материалов, а также из основопологающих концептуальных трудов самих сектантов. Это позволяет "насладиться" всеми прелестями сектантской логики и затейливостью терминологического ряда, и хотя, разумеется, дает лишь самое общее представление о сути их "учений", но все же делает возможным выделить те основные идеи и парадигмы, которые лежат в основе "привлекательности" того или иного сектантского направления.
Лично для меня большим плюсом книги считаю то, что автор относит многочисленные пирамиды прямых продаж к так называемым "коммерческим культам", весьма четко аргументируя свою позицию. В этом я с ним абсолютно согласна, тем более, что я потеряла в одной из таких контор приятельницу, включавшую совершенно магнитофонный стиль общения, как только тема касалась тех товаров, которые она намеревалась продать. :(
Но не лишена она и недостатков, основным из которых считаю то, что написана она была как учебник для вуза, готовящего священнослужителей. В связи с такой специфической направленностью будущей аудитории читателей, автор не счел необходимым проводить четкую научную аргументацию своих выводов, а во многих случаях заканчивает доказывание цитатами из Библии и других подобных источников. К сожалению, такие аргументы не каждого могут убедить.
Немного здесь полезного и для тех, кто столкнулся с проблемой ухода друзей или родственников в секту - никаких советов для них, кроме обращения в центр, возглавляемый автором, не приводится. Впрочем, цель учебника явно не в этом. Судя из названия, мы просто должны узнать о сектах и научиться отличать их среди множества различных общественных объединений...
Однако некоторые главы учебника знакомят нас лишь с самыми общими внешними чертами секты, не акцентируя внимание на необычных деталях и опасных моментах, связанных с попаданием в неё. И это тоже нельзя отнести к достоинствам учебника.
И все-таки "Предупрежден - значит вооружен!"
Не представляю, как можно выучить всё это в качестве учебной дисциплины, но для общего образования вещь весьма полезная. Еще раз структурировавшая мои знания на эту тему и весьма четко сформулировавшая основные признаки тоталитарных сект любого толка.

Книга прочитана в рамках Флешмоба ''Нон-фикшн''. Тур 1. Сентябрь-октябрь.

Спасибо, интересная рецензия.

Ты ее таки добила, ууух!

я добила её еще вчера... Сегодня вот нашла в себе силы подытожить. :)

Ну вот, остались Достоевский и Эко, и я надеюсь, голова твоя, несмотря на твои опасения, все-таки не взорвется;)

Достоевский пошел неплохо (хотя возникло ощущение, что фрагменты его Дневника я уже когда-то читала, склерозница), Эко ждет до понедельника - в машине до того ничего слушать не буду, ибо планируются пассажиры. :)
Но я легких путей не ищу. Сегодня полдня читала научные статьи (свою писать надо срочно), студенческие работы и под конец решила умиротвориться Иэном Макьюэном. Но тут хотя бы не всё о религии. :)

Согласна с Вашей рецензией. Я бы рекомендовала эту книгу как пищу для размышления, для собственного просвещения. Все-таки, на сегодняшний день это очень животрепещущий вопрос. А в книге содержится весьма полезная информация, которую стоит принять к сведению. К сожалению, подобная литература у нас не получает широкой огласки (я, например, если бы не училась на своем фак-те, никогда бы о книге и не узнала). А стоило бы ее популяризировать в свете создавшегося положения вещей.

На близкую тему меня зацепила книга "Психологическая защита личности" - там вот как раз механизмы защиты и самозащиты от манипуляции, в том числе сектантской, то есть вещи, гораздо более применимые на практике. :)

Отличная рецензия! Мне всегда был интересен механизм манипулирования людьми, а секты - это именно манипулирование, - поэтому беру на вооружение эту книгу, тем более там есть о чем поразмышлять.

Юль, если про механизмы манипулирования - то есть потрясающая книжка Грановской и Никольской "Психологическая защита личности". Вот там - изумительно о природе манипулирования. А тут только элементы его затрагиваются, когда он рассказывает о том, чем именно затягивает к себе та или иная секта.