10 октября 2022 г. 12:03

5 Чудеса в решете

Души не чаю в замечательных стихах Саши Чёрного, а вот его проза до сих пор проходила мимо меня. И совершенно зря. "Чудесное лето" и впрямь чудесно. Жаль, что такое короткое, как любое лето, когда тебе 10-11 лет.

И автор, и обложка книжечки навевают мысли о лете где-то в Павловске или Пушкине, но нет, дело было под Парижем ;) Семья Игоря эмигрировала в Францию, он учит французский язык и пытается вписаться во французское детское общество. Однако лето вносит свои коррективы и мальчик отправляется в пригород Парижа, сначала один, где есть остров с кроликами и собака, потом в другой, где есть море и нет родительского ока ( что вообще прекрасно). Судя по героям повести, пригороды Парижа наводнены исключительно русскими понаехавшими и изредка укомплектованы случайными англичанами.

Приключения мальчика нельзя назвать остросюжетными или захватывающими. Лучше всего подходят слова - тёплые, душевные, добрые, забавные. Игорь не озорник в стиле балбесов Линдгрен, он любознательный и наивный, замечательно дружелюбный и открытый миру, умеет играть один, с малышами, со сверстниками, с девчонками. Умеет наслаждаться летом, потому что солнце, вода, лодочка, котёнок и собака, Мишка, государство в камышах, книжки, попугай и виноград.

Душа у Игоря была маленькая-маленькая. Вроде прогретого солнцем тихого одуванчика.

Игорю некогда скучать, ведь изучения требуют и мир за порогом, и чердак под крышей. Как человек, которому ежедневно требуется для душевного равновесия что-то сделать из г** и палок, я была в восторге от чердачного склада старых вещей, поломанных игрушек, невиданных сокровищ. И особенно понравился эпизод, где Игорь вместе с бывшим моряком всё это чинит, красит, улучшает и потом устраивает лотерею для фермерских детей. Аж глаза пощипывает, как бережно и аккуратно Саша Чёрный разворачивает перед нами сердце своего маленького героя. Его радость от радости других. Он готов ежеминутно повиснуть на скамейке вниз головой, чтобы увидеть действительность под другим углом и с ракурса другого человека. Невероятно ценное качество, не потерять бы с возрастом.

"Чудесное лето" проникнуто любовью к родине, которую пришлось вынужденно оставить, но её невозможно покинуть) Борщ, "Дубинушка", Гоголь, Пушкин и зубровка неотлучно присутствуют в жизни. И ни один элемент ностальгии нельзя стыдливо вычеркнуть, ибо только всеми ими полнится душа. И так формируется чувство смешного, да и вообще мировоззрение. Еда, пение, литература, алкоголь, взаимопомощь и кругозор ;) Кстати, на маленький объём текста, в нём потрясающе много упоминаний флоры, фауны, культурных деятелей, исторических событий и рукотворных поделок. Понятийный круг у 11-летнего мальчика просто огромен.

Прозрачная грусть и заливистый смех смешиваются и дают в итоге неподражаемый стиль Саши Чёрного. Его детская проза поражает добротой, мягким юмором; и при этом отрезвляющей честностью (эпизод про медвежонка или "предательство" котёнка).
Книгу обязательно рекомендую и своим детям и взрослым друзьям.