10 октября 2022 г. 23:16

5 "В Ташкент?"

"Я позабыла тот город, он заштрихован моей угрюмой памятью, как пейзаж - дождевыми каплями на стекле". Именно так начинает свой роман Дина Рубина, роман, главным героем которого является Ташкент. Но нет, не забыт этот город юности, не совсем растворились в памяти азиатские улочки, залитая солнцем привокзальная площадь, переполненные эшелоны, высокие кроны чинар, узбекские дворы, рынки и чайханы. Теплый, хлебный город, подаривший жизнь и надежду на спасение сотням тысяч эвакуированных. Открываешь книгу и погружаешься в этот "плавильный котел" людей, спасающихся от голода и бомбёжек, ссыльных, русских дворян, торговцев гашишем. Город, который, словно пчелиный улей, гудит и живёт своей жизнью, полной и разнообразной.
Автор собирает воспоминания по крупицам, нанизывая на лески памяти, словно бисер. Повествование перемежается отрывками из жизни трёх женщин - Кати Щегловой, запуганной, эвакуированной девочки, выживающей на чужой земле, как волчонок, борющейся за хлеб насущный и всеми силами отвоёвывающей свое место на солнечной стороне улицы; Веры, Катиной дочери, выросшей дичком под сенью материнской нелюбви, но тянущейся к прекрасному всеми силами души, интуитивно, неосознанно, на ощупь идя по долгому и тернистому пути живописи; автора, тенью ходящего за Верой на разных этапах жизни, пересекающегося с ней на ташкентских улицах и издали наблюдающего за героиней своего романа. Переплетаются пути персонажей, меняется хронотоп, перенося нас из прошлого в настоящее так незаметно, что приходится быть начеку и внимательно следить за автором-проводником по Ташкенту, который плывет, как корабль, пересекая воды времени. Текст лаконичен, несложен, но за каждой строчкой огромный букет чувств - ностальгии, тоски, радости, сострадания.
"И я поняла, что дошла наконец до высоких невидимых ворот моего города, что воздушные стены его расступились и приняли меня".
"Я шла, и всё было по пути, всё кстати, всё двигалось со мною, вдоль и обочь меня, словно я стала осью, вокруг которой нарастал мой собственный, давно утонувший, город. Он собирался, восстанавливался, восставал из выцветших картинок моей безалаберной памяти, как восстанут в будущем мёртвые из маленькой, но нетленной косточки".
Автор делится неизмеримым запасом тепла, с которым она вышла из родного города, а с ним не страшно одолевать бури, мглу и холод, погружаться в бездну, тонуть в пучине и растворяться во времени.

Отличный отзыв!

Спасибо!