brunetka-vld

11 октября 2022 г. 15:41

Помнится , когда я училась в школе, по телевидению шел сериал Сёгун,но тогда он меня совсем не заинтересовал.И вот сейчас мне попала уже книга. Не могу сказать что я от нее в восторге, но и не скажу, что совсем не интересно. Наверное, просто потому что не фанат японской культуры и истории. Ни для кого не секрет, что разница между восточным и западным менталитетом просто огромная, между ними лежит пропасть. Это как люди с двух разных планет, у которых разное все. Разное отношение к жизни, понятию чести, счастья, к смерти и к любви. И конечно же у них соверешенно разные ценности,культура и воспитание, разные жизненые каноны. И хотя действие происходит в 17 веке,книга очень хорошо объяснет менталитет и специфику поведения современных японцев.

Интересно, что автор написал этот роман, вдохновившись книгой, которую он читал дочери, про англичанина, отправившегося в Японию. Он сумел очень ярко воссоздать мир древней Японии. С удивелнием узнала, что многие герои романа имели прототипы.

Сначала казалось, что чужестранец, попавший в Японию , обречен на быструю смерть, к чему собственно и шло в начале романа. Но Джон Блэкторн, которого позже японцы нарекут Анзин -саном и дадут титул самурая, слишком сильно хотел жить. Если бы не его характер бойца и эта неуемная жажда жизни, дальнейшей истории бы не случилось. Уже сразу видна разница к отношению жизни и смерти между японцами и европейцами.Блэкторн готов биться за свою жизнь, и жизнь каждого члена своей команды до последнего. Японцы же готовы умереть в любой момент и воспринимают это с философским спокойствием. Как говорится, в любой непонятной ситуации совершай сеппуку. Считаешь, что чем- то провинился-сеппуку, попал в бою в безвыходную ситуацию-сеппуку.

Этот роман такая своебразная энциклопедия по культуре и истории древней Японии. Со всеми интригами, политическими играми,феодальными войнамии и разделами земель. На этом же фоне описывается культура , с знаменитыми традиционными чайными церемониями, искусством складывать хокку или создавать сады камней.
Любовная линия здесь сдержанная, без лишних эмоций выходящих наружу, что и не удивительно, учитывая японский менталитет.
Но вот сам язык повествования кажется слишком уж простым, очень часто возникало чувтсво, как будто ты читаешь не художественную книгу, а просто сценарий к фильму.