OksanaPeder

вечный читатель

11 октября 2022 г. 17:31

Нечто вроде продолжения истории Крестного отца. Автор словно ставит точку в истории мафии и показывает все семейство Клерикуцио во всей красе. Это больше не бандиты с налетом благородства, а гибнушее разрушенное Доном семейство. Тут вообще нет реально интересных героев, автор словно задался целью обнажить всю гниль мафиозного мира.

В принципе, центрального сюжета как такового тут нет. Противостояние кузенов, которое якобы началось еще в младенчестве, вроде и является финальным аккордом истории. Но так как большая часть книги посвящена чему угодно, кроме реального противостояния, книга воспринимается как сборник историй из жизни потомков Дона. Тут и семейные проблемы, и изнанка кинематографа, и продажные политики... Намешано тут всего и много.

Но есть и свои плюсы. Неплохо прописанные портреты некоторых героев. Вообще ощущение, что автор задался целью описать жизнь максимального количества различных персонажей. Вроде это и не очень хорошо, так как отвлекает от сюжета, но тут (из-за того, что основной сюжет тут описывается по минимуму) получилось даже интересно.

Я уже ранее читала этого автора (рецензия на  Марио Пьюзо - Крестный отец)  Эта книга все-таки слабее, нет настолько сильных персонажей и напряженности, эмоциональности истории. Финальная сцена занимает не более пары страниц. Перечитывать ее я точно не буду.