Farit1211

11 октября 2022 г. 17:36

С автором я уже знакома по книге "Контур человека", так она в меня попала, что долго перебирала свои детские воспоминания, ведь действие романа развивается в 80х годах. Читала захлебываясь от ностальгии о детстве и конечно ждала новую книгу автора.

"Очень хотелось солнца" оказалась совершенно другой. Структурно она состоит из пяти повестей и ее страницы переносят в том числе в перестроечные времена, когда особенно хотелось солнца.

Каждая из повестей бьет по живому и поднимает какую-то острую тему.

- "Иов ХХ века - перестройка, загибающиеся госучреждения, голод, холод и разруха. Повесть, которая выбила почву у меня из-под ног своим финалом, весь вечер не могла ничего читать, переваривала и пыталась принять.

- "Божий голос" - тут сразу две острые темы, взаимоотношение с родителей с детьми-подростками, а также отношение к домашним животным, переживала за собаку ужасно.

- "Неудачный детектив" - простой рассказ о нас, людях и человеках, о том, как мы относимся друг к другу.

- "Белый пион" - еще одна история о взаимоотношении детей и родителей, ставящая вопрос, что важнее, женское счастье или твои дети. Ну и карма конечно, куда без нее.

"Рассказ моего приятеля" - история самообмана, того, что розовые очки еще не означают, что мир вокруг не коричневого цвета.

Все истории донельзя пронзительные, написаны прекрасным языком. Все они о судьбе, о счастье, о том, что каждый из нас хочет солнца и для каждого из нас оно свое. Каждая из них отдалась во мне и оставила печальное настроение.