booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

13 октября 2022 г. 00:08

3 Джейн Остин на минималках.

"Вторая жена" - моё первое знакомство с этой писательницей. Была наслышана про неё, но не читала, так как не люблю любовные романы. Для моей серьёзной натуры они, к сожалению, слишком наивные.

Сюжет романа повествует о том, что когда-то герцогиня и барон Рауль Фон Майнау были влюблены друг в друга. Но герцогиня выходит замуж за другого, и Рауль женится на другой. Но их супруги умирают, и по истечении вдовьего траура все ждут долгожданной помолвки между ними. Но Рауль решает отомстить, и женится на обедневшей графине Юлиане. Но жена ему нужна исключительно для того, чтобы воспитывать его маленького сына, Лео, быть хозяйкой и хранительницей очага и быть воспитанницей для старого и больного дяди. А сам он хочет свободно и беспрепятственно путешествовать по миру.

Свадьба Рауля и Юлианы проходит в довольно мрачных тонах. Важно отметить, что вскоре после неё Юлиана слышит разговор между своей матерью и мужем, в котором барон объясняет своей тёще, что никогда не любил и не полюбит свою новую жену и не позволит, чтобы она влюбилась в него.

Прибыв в замок Шенверт, дядя Рауля даёт понять девушке, что ему не нравится обедневшая протестантка, а маленький Лео сразу же признаёт свою новую маму. Хладнокровное поведение мужа беспокоит девушку, также поведение герцогини даёт понять, что она никогда не сможет удержать своего мужа. Между супругами происходит неприятная ссора, после которой Юлиана решается уехать к своему брату, сестре и нелюбимой матери. Но вскоре события принимаю неожиданный оборот...

В книге неспешное повествование, мне понравилось, как передана атмосфера того времени, описание природы и погоды. Из персонажей не понравился никто. Сначала нравилась Юлиана, но спустя пару десяток страниц разонравилась и она... Прописаны персонажи хорошо, но их характеры и поведение мне не близки, плюс временами они казались каким-то картонными, главная тайна тоже как-то не впечатлила. Поэтому и получилась такая оценка.

Советую книгу тем, кто любит любовные романы. История отчасти напоминает романы Джейн Остин.

Читаем классику вместе

Мне тоже в какой-то игре пришлось прочитать роман Марлитт ("Графиня Гизела", как сейчас помню). Честно скажу, не самый худший вариант :)

Я согласна с вами, просто не мой жанр.)

Такая жена всем нужна — даже самим жёнам ))

Ахаха, это точно!))