13 октября 2022 г. 18:33

Эта книга о том, как сделать свою жизнь проще во всех сферах. Чем проще, тем лучше, тем вам будет легче, но, как известно, что нет ничего более сложного, чем простое. Мы, люди, уж очень любим всё усложнять.
В первой части книги рассматривается вопрос нашего отношения к вещам. Наша жизнь просто захламлена вещами, мы покупаем огромное их количество, поддаваясь порывам, как средство от скуки, как антидепрессанты, как средство повышения своего статуса и т.д. Деньги и вещи правят нашей жизнью. У меня был подобный период в жизни, но у меня как-то самостоятельно созрела потребность избавления от всего ненужного, лишнего, а к этому относится очень много вещей на самом деле. Я обожаю раздаривать и раздавать разные вещи. Это большое удовольствие. Не буду углубляться в подробности, иначе меня понесёт, потому что на тему минимализма и антивещизма мне уже самой можно писать книги или курсы открывать. Самое главное, что расхламление жизни даёт огромную лёгкость, свободу, приносит свежий воздух, очень облегчает жизнь.

Вторая часть книги о нашем теле. О том как любить, уважать, почитать, ухаживать и понимать своё тело, свой организм.

Третья часть о разуме. На мой взгляд, это самое главное. Без перезагрузки души и разума у вас вообще ничего не получится. Мы чаще всего думаем и действуем по инерции, мы летим в каком-то потоке, присваиваем чужие чуждые нам мысли, мы окутаны рекламой и пронизаны современными веяниями в моде, в интерьере, в стиле жизни. Брендомания поработила разум людей. Со всех сторон нам твердят, как правильно жить, как модно отдыхать, путешествовать, какие гаджеты нужны нам, чтобы быть человеком современным и прочая ерунда. Ну неужели это добавляет вам счастья? Если да, то это большой повод задуматься и поискать в себе то, что вы пытаетесь компенсировать всеми этими жизненными игрушками.

Я очень хотела выписать некоторые интересные фразы, полезные мысли, но поняла, что это бесполезно, мне придётся перепечатать всю книгу. Точно знаю, что книгу перечитаю, чтобы мои мыслительные тропинки стали ещё чётче, чтобы я по ним ходила легко и непринуждённо, чтобы не сворачивала на старые дорожки.
Эта книга написана всем тем, кто стремится жить проще, а значит, лучше–с материальной, физической, психологической и духовной точек зрения, –с желанием помочь раскрыть огромный имеющийся у них потенциал.