OlyaReading

13 октября 2022 г. 19:32

4 Кто во что горазд, тот тем и промышляет

Это первое мое знакомство с творчеством Ольги Славниковой, лауреатом премии «Русский Букер» 2006 года и премии «Ясная поляна» 2018 года.

Действие романа происходит в городе у подножия Рифейских гор (имеется в виду Екатеринбург, родина автора). Главный герой Вениамин Крылов был наблюдательным ребенком, с детства интересовался оптическими свойствами кристаллов. Будучи студентом исторического факультета, он примкнул к группе хитников – нелегальных промысловиков драгоценных камней, руководил которыми профессор философии из университета Крылова. На первых порах героем двигал азарт, возможность испытать удачу и немного заработать. Он увлечен своим делом, которое является по сути нелегальным, и заработанное Крылов не может тратить открыто, вынужден жить на полулегальном, конспиративном положении. Хлеб хитников нелегок, труд физически тяжел - об экспедиции в Рифейские горы повествует самая интересная и сильная часть романа.

Любовная линия между Ваней и Таней мне показалась значительно слабее, чем эпическая хитниковская. Мистическая составляющая, связанная с Хозяйкой Медной горы, совсем разочаровала - загадочная в начале истории Каменная девка, в конце перестроилась под новые реалии и, кинув своего Мастера, отбыла за границу за баблом умершего мужа.

Фоном жизни хитников показаны торжество бездарностей, процветающие воровство и коррупция, которые считаются как раз вполне легальным промыслом и приносят должности и деньги. Написанная в 2006 году, книга повествует о событиях 2017 года, то есть является своеобразной проекцией в будущее. Автор попыталась спрогнозировать чем может закончиться эпоха лихих 90-х и 2000-х, какой социальный взрыв ожидает страну в годовщину Великой Октябрьской. Но бунт ряженых на городской площади больше напоминает все те же 90-е и путч ГКЧП и меньше - реальный 2017-й год.

В начале романа автор упоминает интерес мальчика к кристаллам. Думала, что в дальнейшем целью Крылова будут какие-нибудь профессиональные достижения (по аналогии с Данилой-мастером Бажова), но потом эта тема куда-то уходит и мотивы главного героя становятся все более неясными и размытыми – то ли влияние мистической девки, то ли зов предков, то ли любовь к предмету. Слишком много в тексте недосказанностей и оборванных нитей. Из-за отсутствия внятных мотивов Крылов выглядит каким-то бледным персонажем.  Ярче и понятней получились некоторые второстепенные герои, типа хитника Коляна, бывшей жены Крылова Тамары и ее любовника Мити Дымова.

У повествования очень сложноустроенная стилистика - по количеству сравнительных оборотов и метафор Славникову можно заносить в Книгу рекордов Гиннеса, ничего подобного я не встречала. Кроме того, каждое предложение претендует на глубокое смысловое содержание. Все это делает текст интереснее, но при этом и утомительнее. Творчество Славниковой безусловно заслуживает внимания, буду продолжать знакомство с ее книгами.