Ravenclaw

13 октября 2022 г. 20:13

5 Добро пожаловать в "Ладный мир"

Историю Нади Совы я ждала давно, с того самого момента, когда только появилась информация о выходе книги. Сама писательница работает контент менеджером в издательстве "РОСМЭН" и как личность очень интересная.
Главная героиня Яна, студентка, заканчивающая университет, живет вместе с бабушкой, обожает ее пирожки, свое увлечение рисованием, а еще у нее настоящий лагерь военных действий в душе, что понятно буквально с первых страниц. Девушка творческая и ранимая, она вкладывает много сил в свой дипломный проект под названием "Последний знающий" и столько в этой картине солнца и дождя, восторга и боли. И так случается, что Яне предстоит наяву столкнуться с героем своего шедевра и продолжить его дело.
Вместе с героиней мы попадаем в Ладный мир, где все ох, как непросто, устроено. Сам вход туда возможен только во сне, через туман или смерть. Автору замечательно удалось , на мой взгляд, передать тоску разрушенного города, мысли персонажей, их эмоции и все это под завесом густо падающего снега, заметающего строки глав, страниц. Снега столько, что казалось, он просто посыпется на руки. Он кружит, вьюжит и отрезает героев от остальной "наружности".
В одном из интервью, Надя признавалась, что многое из написанного автобиографично и потому писалось с особым чувством радости и боли. Действительно, лично мне читать было нелегко и как ни странно, но эту небольшую по объему книгу я осилила за несколько дней, читала, перечитывала абзацы, думала.Только потом увидела 16+ и название жанра. Однозначно хотелось бы, чтобы Надя писала еще, невероятно глубокий внутренний мир героини и Автора, ощущение сна в повествовании, так как присутствуют разрывы и прерывистость, некоторая нелогичность что-ли, а еще почему-то то и дело приходила на ум Евгения Некрасова и ее "Калечина-Малечина". Помните же, да?

Катя катится-колошматится, Катя катится-колошматится.