13 октября 2022 г. 22:13

5 Раб я или на пути верном?

Эту книгу мне порекомендовал Аяз Шабутдинов (серийный предприниматель). Не мне, конечно, а всем, кто его читает, слушает или учиться у него.
Начав чтения, сразу стал конспектировать (немного) и много подчёркивать, выделять.
Да, как пишут многие здесь ребята с отрицательными рецензиями на книгу скажу - ДА, здесь есть вода, но её совсем немного. Если вы читаете нон-фикшн литературу реже раза в месяц, то эта книга будет вам полезна.
Особенно она полезна, я считаю, молодым ребятам (до 25 лет). Особенно!

Хочу выделить 2 ключевые вещи, которые отметил для себя и взял на вооружение:
1. Первостепенность навыка общения с людьми, построению связей между людьми.

Да, об этом много говорят. Карнеги, например. Но только в процессе чтения этой книги я понял, насколько важно учиться взаимодействию с людьми (качественному, а не абы-какому).

2. Открывает глаза творческим людям

Им нужно перестать жаловаться на то, как сложна их судьба, а учиться монетизировать (продавать) свои услуги, работы и своё творчество в целом.

Привожу пару цитат, которые мне понравились:

Запомните, если вы с человеком в хороших отношениях - вам простят многие ошибки, если в плохих - вам не помогут даже ваши очевидные достижения.

Важно понимать: чем выше вы поднимаетесь по иерархии, тем меньше зависите от профессиональных навыков, и больше - от личных качеств, которые проявляют в вас те или иные роли.