natali-zhilina

14 октября 2022 г. 19:28

Вы хотите побывать в диких и таинственных, поросших лесом из огромных, достигающих неба смерек, Карпатских горах? Увидеть мрачные, колоритные деревеньки? Познакомиться с их жителями и местным фольклором? Ощутить величие и мистику самого знаменитого замка Европы, в котором обитает всем известный господарь Влад Цепеш? В конце концов, вам интересен колорит XIX века? Или подробности частной жизни знаменитого вампира в своей резиденции? Вам не сюда.
Нет-нет, все вышеназванные атрибуты в романе присутствует. Есть еще дневники (аж три штуки), волки, укусы, колья, склепы, гробы, пентагараммы и черепушки (много). Отсутствует главное - атмосфера. Таинственности, неспешного нагнетания и прелести места, куда приезжают главные герои. А вы посмотрите какая красота! Аж дух захватывает. Необычайно "вкусную" историю можно было сочинить!
картинка natali-zhilina
К сожалению, история "подгуляла". События несутся галопом, они настигают читателя лавной. Передохнуть и хоть что-то осмыслить некогда. Может мои ожидания ошибочны и автор задумала роман как остроприключенческий? Может. Да только по ходу этих приключений из всех кустов выезжают рояли, мотивация героев непонятна, да и сами они картон-картоном. Плоские, как блин. И странномотивированные. Особенно Влад. Я так и не поняла какого беба он нарушил договор. Потому что злодей? Джинн Калогридис каждым свои абзацем утверждает, что да. В романе присутствуют классические орудия пыток (и не в подвальчике, как вы могли подумать), а практически в главном зале. Есть даже некрофил. Была бы признательна автору, чтоб она избавила меня от этой сцены. Зачем такое?
В общем так, главный герой - злодейский злодей, все остальные - истерики. Даже если автор утверждает, что кто-то из них обладает волевыми качествами - на деле все равно истерик. Есть еще Герр Коль. Он рояль.
Я не буду утверждать, что "Договор с вампиром" нечитабелен вовсе. Просто вышел граф Дракула по-американски. Нет, скорее по-голливудски. С экшеном и всеми делами. Почему-то вспомнился Арнольд Шврацнеггер в роли советского офицера. Такое же хи-хи. Троечка, короче. С натяжечкой.